Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли подать на алименты

здравствуйте! могу ли я подать на алименты на отца ребенка, если он родился не в браке, в св-во о рождении он в графе отец не записан а фамилия и отчество его. так же он уже платит алименты старшему сыну, но тот родился в браке и тут все у нас в порядке.

10 Августа 2013, 18:43, вопрос №165898 гузель, г. Туймазы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гузель. Не возможно взыскать алименты на ребенка, отец которого не установлен. Поэтому вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    10 Августа 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый вечер! Сначала (или одновременно) нужно установить отцовство, вписать его в
    свидетельство. если он согласен, то в загс приходите и вписываете, если
    не согласен — то в судебном порядке установить отцовство.

    10 Августа 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Гузель!

    Согласно статей 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    Согласно пункта 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 статьи 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    12 Августа 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats