8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о дате подачи заявления. На портале госуслуг или при личном обращении?

Здравствуйте!

Какая дата подачи заявления считается действительной с точки зрения закона РФ? Дата регистрации заявления на портале госуслуг или в момент последующего личного обращения и предоставления оригиналов документов?

Заявление о замене паспорта гражданина РФ в связи с изменением фамилии по факту вступления в брак.

Дата вступления в брак 28.04, регистрация заявления на портале госуслуг 28.05, оплата госпошлины 01.06, принесла документы 02.06. Сказали что мой случай попадает под статью 19.15 КоАП и нужно заплатить штраф.

Так ли это?

Спасибо.

Показать полностью
, Олеся, г. Нарьян-Мар
Юлия Некрасова
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Олеся. Дело в том, что в момент регистрации заявления на портале гос услуг у Вас не была оплачена госпошлина, а в соответствии с

п. 13 Положения N 828 вы должны предоставить:
— заявление.
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС).
Кроме того, необходимо  уплатить госпошлину, (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

соответственно датой подачи, будет дата когда вы предоставили документ об уплате госпошлины.

0
0
0
0
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Моментом обращения считается дата направления заявления на портал гос.услуг. Дальнейшие требования связаны с предоставлением дополнительных документов для принятия решения, но датой обращения будет 28 мая. При наличии требований об оплате штрафа, Вам должно быть предъявлено постановление о принятии решение о наказании по КоАП, которое Вы сможете оспорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
, вопрос №4052585, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше, как это сделать?
в течение какого времени обязана принять заявление страховая после дтп? поясняю : дтп произошло 3 апреля . 5 апреля была получена справка о дтп , позвонил в страховую , сказали приходите 16 апреля . хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше , как это сделать ?
, вопрос №4074110, Даниил Пищалкин, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
Семейное право
Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями?
Здравствуйте, я подавала исковое заявление в суд, но суд оставил иск без движения, направив мне определение суда ,где указано,что я в исковом заявлении не указала дату рождения ответчика,один из идентификаторов и выписки ЕГРН (свою и ответчика ),успеть надо до 7 мая ,чтобы рассмотрение было с той даты, когда иск был подан первоначально. Мне необходимо подать заявление об исправлении недостатков иска ? Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями ?
, вопрос №4072760, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017