Вопрос о дате подачи заявления. На портале госуслуг или при личном обращении?

Здравствуйте!

Какая дата подачи заявления считается действительной с точки зрения закона РФ? Дата регистрации заявления на портале госуслуг или в момент последующего личного обращения и предоставления оригиналов документов?

Заявление о замене паспорта гражданина РФ в связи с изменением фамилии по факту вступления в брак.

Дата вступления в брак 28.04, регистрация заявления на портале госуслуг 28.05, оплата госпошлины 01.06, принесла документы 02.06. Сказали что мой случай попадает под статью 19.15 КоАП и нужно заплатить штраф.

Так ли это?

Спасибо.

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Олеся. Дело в том, что в момент регистрации заявления на портале гос услуг у Вас не была оплачена госпошлина, а в соответствии с

п. 13 Положения N 828 вы должны предоставить:
— заявление.
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС).
Кроме того, необходимо  уплатить госпошлину, (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

соответственно датой подачи, будет дата когда вы предоставили документ об уплате госпошлины.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Моментом обращения считается дата направления заявления на портал гос.услуг. Дальнейшие требования связаны с предоставлением дополнительных документов для принятия решения, но датой обращения будет 28 мая. При наличии требований об оплате штрафа, Вам должно быть предъявлено постановление о принятии решение о наказании по КоАП, которое Вы сможете оспорить.