Может ли меня выписать из квартиры собственник без моего согласия?

Я прописана в квартире, где не являюсь собственником. Без ведома собственника прописала там своего несовершенолетнего ребёнка. Может ли собственник выписать меня и ребёнка? Собственником является родная бабушка.

, Регина, г. Магадан
Полина Решетникова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Собственник может выписать вас из квартиры без вашего согласия, однако это возможно только по решению суда.

Но Вы можете в суде настаивать на том, чтобы Вас признали членами семьи собственника (ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ):

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

К сожалению, текст не прикрепился до конца:

Но Вы можете в суде настаивать на том, чтобы Вас признали членами семьи собственника (ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ):

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Светлана Безбородова
Юрист

Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться добровольно, выпишут  через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.