8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меня выписать из квартиры собственник без моего согласия?

Я прописана в квартире, где не являюсь собственником. Без ведома собственника прописала там своего несовершенолетнего ребёнка. Может ли собственник выписать меня и ребёнка? Собственником является родная бабушка.

, Регина, г. Магадан
Полина Решетникова
Полина Решетникова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Собственник может выписать вас из квартиры без вашего согласия, однако это возможно только по решению суда.

Но Вы можете в суде настаивать на том, чтобы Вас признали членами семьи собственника (ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ):

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

0
0
0
0

К сожалению, текст не прикрепился до конца:

Но Вы можете в суде настаивать на том, чтобы Вас признали членами семьи собственника (ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ):

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

0
0
0
0
Светлана Безбородова
Светлана Безбородова
Юрист

Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться добровольно, выпишут  через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017