Есть ли законы, по которым нотариус выставила сумму региональных сборов?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Умер папа. Оформляли наследство у нотариуса на маму. Нотариус не озвучила всю сумму сразу, брала несколько раз по две-три тысячи. Сейчас заявила, что мама должна еще 31000. Якобы региональные сборы. Мы живем в поселке, и это очень большая сумма для мамы, причем это их общее совместно нажитое с папой имущество. Другой нотариус сказал, что сделал бы все полностью за 18000, но теперь не может. Есть ли законы, по которым нотариус выставила нам эту сумму. Очень жду вашего ответа

, Марина, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ряд нотариальных действий нотариуса регулируется ст. 22.1. Размеры нотариального тарифа «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Какой у Вас регион?

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Новосибирская область. р.п. Ордынское

Марина

На сайте Нотариальной палаты Новосибирской области указаны тарифы, обязательные к применению http://www.npnso.ru/announceme...