Позволит ли завещание избежать деления наследства?

Моя мама вышла замуж, у мужчины есть совершеннолетний сын от первого брака. Мама покупает квартиру в собственность на свое имя. Она написала завещание на эту квартиру только на меня. При каких случаях по закону ее супруг и сын супруга имеют какое то право на наследование при имеющемся завещании? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

 Вообще — то по закону имущество, приобретенное во время брака, является общим имуществом супругов ( я имею в виду квартиру), следовательно, ваша мать не вправе завещать всю квартиру. По факту вы можете являться наследницей только 1/2 квартиры.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А если ситуация такова, супруг погибает раньше матери, имеет ли какое то право на эту квартиру его сын от первого брака? опять же при составленном завещании.

В данном случае вы имеете право еще на 1/2 часть доли от половины квартиры,   а его сын в таком же размере.