8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Позволит ли завещание избежать деления наследства?

Моя мама вышла замуж, у мужчины есть совершеннолетний сын от первого брака. Мама покупает квартиру в собственность на свое имя. Она написала завещание на эту квартиру только на меня. При каких случаях по закону ее супруг и сын супруга имеют какое то право на наследование при имеющемся завещании? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

 Вообще — то по закону имущество, приобретенное во время брака, является общим имуществом супругов ( я имею в виду квартиру), следовательно, ваша мать не вправе завещать всю квартиру. По факту вы можете являться наследницей только 1/2 квартиры.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А если ситуация такова, супруг погибает раньше матери, имеет ли какое то право на эту квартиру его сын от первого брака? опять же при составленном завещании.

В данном случае вы имеете право еще на 1/2 часть доли от половины квартиры,   а его сын в таком же размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.06.2017