Арест счетов

Добрый день,возник такой вопрос.Правомерны ли действия приставов при наложение ареста на КРЕДИТНЫЙ счет?

, Андрей, г. Стерлитамак
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

К сожалению судебные приставы имеют право накладывать аресты на счета должников, в том числе и по которым вы платите кредиты. Они могут обосновать тем, что вы не исполнили обязательство по погашению сразу в полном объёме. Вам надо было, да и сейчас можно обратиться в суд с просьбой рассрочить исполнение решение суда, максимальный срок 5 лет. То есть вы будете погашать фиксированную сумму ежемесячно, и пристав не сможет накладывать арест, так как вы фактически исполняете решение суда, без нарушений и в отношении вас санкции применять не правомерно.

Так же Вы можете оплачивать кредит непосредственно в кассу банка.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Доброе утро. Зачастую приставам не поступает информация о том, что счет ссудный. Банки присылают информацию только о том, что счет открыт и номер счета, это максимум. Поэтому можно конечно доказать, что действия пристава неправомерны. но суд будет на стороне государственных органов. Для того, чтобы уведомить пристава, что данный счет является ссудным можно подать заявление соответствующее с приложением кредитного договора или справки из банка. Только тогда возникнет вопрос, почему по кредиту вы платите, а по решению суда — нет. Либо после обозначения позиции приставу, что вы будете платить аннуитентными платежами каждый месяц, это будет лучшим вариантом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.72.1 ФЗ Об исполнительном производстве по сути арест на банковский номинальный счет запрещен, на залоговый счет при определенных условиях возможен. Поэтому советую такой арест обжаловать в суде.