Новый и старый загран паспорт

Здравствуйте, у меня действительно не обычный вопрос. Я бы хотел узнать, можно ли после получения нового паспорта использовать старый, по той причине что на старом паспорте виза на год, и не хотелось бы по истечению срока паспорта улетать в Россию, а хотелось бы получить паспорт в этом году, и когда закончится старый (через год, вместе с визой) то просто использовать новый паспорт за границей, возможно ли такое?

, Алексюк Филипп, с. Чугуевка
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если у Вас вышел срок действия старого заграничного паспорта, то Вы имеете право оформить заграничный паспорт заново. Выбрасывать старый не нужно, так как в анкете на оформление загранпаспорта, необходимо будет указать наличие предыдущего документа, а также его серию и номер. Кроме того, при получении нового загранпаспорта Вас попросят предъявить старый документ для того, чтобы его аннулировать. Сдавать паспорт не нужно. Сотрудники отдела МВД по вопросам миграции после аннулирования  обычно возвращают его заявителю по его заявлению.
Необходимо помнить, что воспользоваться им будет уже невозможно.

Алексюк Филипп
Клиент, с. Чугуевка

А если на старый паспорт оформлена виза, то как с ней быть? Можно ли перенести на новый паспорт, старую визу?

Если у вас Шенген, то такой вариант.

При подаче документов на визу представляется действительный загранпаспорт, выданный менее десяти лет назад, содержащий как минимум две чистые страницы и срок действия которого, по общему правилу, истекает не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств — членов ЕС (ст. 12 Визового кодекса ЕС).
Однако на практике может возникнуть ситуация, когда у вас в недействующем паспорте имеется действующая шенгенская виза. Во избежание прохождения процедуры получения новой визы возможны два варианта действий.
1. Перенос визы в новый паспорт
В таком случае в новый паспорт будет вклеена виза со сроком действия до истечения срока действия имевшейся в старом паспорте визы.
Перенести шенгенскую визу из старого заграничного паспорта в новый возможно не всегда. Вопрос о перенесении визы рассматривается в каждом случае отдельно консульством или дипломатическим представительством страны, выдавшей визу.
Для уточнения вопроса о возможности или невозможности перенести визу в новый загранпаспорт обратитесь в консульство (дипломатическое представительство или визовый центр) страны, выдавшей визу. В некоторых странах, например в Германии, отсутствует практика переноса визы в новый паспорт. Необходимо снова запрашивать визу с полным приложением пакета документов и оплатой консульского и сервисного сбора.
Если перенос визы возможен, сотрудник консульского учреждения (визового центра) проконсультирует вас, какие документы вы должны представить, и выдаст бланк специального заявления.
2. Въезд на территорию ЕС по двум паспортам (недействующему и новому)
Некоторые страны Шенгенской зоны допускают въезд и путешествие по стране по действующей визе в старом паспорте, не перенося ее в новый. При этом на руках должны быть оба загранпаспорта: старый и новый. Для того чтобы вы могли спокойно пересечь границу, имея на руках два паспорта, необходимо заранее перед поездкой обратиться в полномочное представительство (консульство, дипломатическое представительство) страны и уточнить этот вопрос.
Если не Шенген, то однозначно в консульство или дип.представительство.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.
Я так понимаю, что вы находитесь в США, поскольку только при поездке в США возможно получить визу на год, даже если выходит срок действия паспорта.
Так или иначе, старым паспортом с действующей визой пользоваться можно до истечения срока действия визы и когда закончится старый паспорт, то просто нужно использовать новый. И вообще в целом не рекомендуется выбрасывать техпаспорта. Они необходимы как при получении новых, так и для устранения таких неясностей в ситуации, как ваша.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.