8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от показаний в случае оказания эмоционального давления

Добрый день

У меня вот такой вопрос

Мой друг написал обьяснительную руководителю фирмы, то что было им произведено хищение.

Руководство провело сверку и приписали ему очень много (всю нехватку) а это около 420 000 рублей (но он столько похитеть не мог), и руководитель говорит чтобы не он не подавал в дело в полицию(и друга не посадили за хищение в особо крупном размере) друг ему должен выплатить все.

Может ли друг отказаться от своих слов (написанных им собственоручно) и ссылаться на, то что было оказано эмоциональное давление.

, Андрей, г. Астрахань
Иван Шмелев
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Действующим уголовно-процессуальным законодательством доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого. Под показаниями подозреваемого понимаются сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 - 190 УПК РФ. Таким образом данное Ваши другом объяснение своему работодателю доказательством не является и являться не может, в дальнейшем он и вовсе сможет сказать, что оговорил себя боясь строгих мер со стороны работодателя. Для привлечения его к уголовной ответственности за «хищение всей недостачи» необходима совокупность доказательств, собранных при производстве по возбужленному уголовному делу.

1
0
1
0
Татьяна Сергеева
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте. Если работодатель обратиться в полицию, то все документы по недостаче а также данное обьяснерие о признании своей вины будет сотрудниками полиции изьято, впоследствии осмотрено и приобщено как вещественное доказательство по делу. Соответственно можно изменить свои покпзания но нужно это сделать грамотно.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня показания можно поменять и обосновать что по тем или иным причинам находился под давлением или был запуган ит.п. Но полиция при проверки заявления руководителя  (при доследственной проверки)   приобщит эту объяснительную… и притом возможно назначена будет судебная экспертиза на предмет написания под давлением или нет… при этом доказательства по делу собираются и оцениваются по совокупности .. 

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017)УПК РФ, Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Совет решить вопрос взаимовыгодно сообщить руководителю фирмы что за ложное необоснованное обвинение  он  напишет  встречное заявление,  чтоб привлечь руководителя фирмы к уголовной ответственности за Ложный донос ст.306 УК РФ  или Клевету…  и попытаться урегулировать вопрос взаимовыгодно... 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Страхование
Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
, вопрос №4082472, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я отказаться от этих показаний в суде?
Здравствуйте, меня вызвали на допрос по уголовному делу в отношении моего мужа. Я дала свидетельские показания. Могу ли я отказаться от этих показаний в суде?
, вопрос №4079131, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 06.06.2017