Отказ от показаний в случае оказания эмоционального давления

Добрый день

У меня вот такой вопрос

Мой друг написал обьяснительную руководителю фирмы, то что было им произведено хищение.

Руководство провело сверку и приписали ему очень много (всю нехватку) а это около 420 000 рублей (но он столько похитеть не мог), и руководитель говорит чтобы не он не подавал в дело в полицию(и друга не посадили за хищение в особо крупном размере) друг ему должен выплатить все.

Может ли друг отказаться от своих слов (написанных им собственоручно) и ссылаться на, то что было оказано эмоциональное давление.

, Андрей, г. Астрахань
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Действующим уголовно-процессуальным законодательством доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого. Под показаниями подозреваемого понимаются сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 - 190 УПК РФ. Таким образом данное Ваши другом объяснение своему работодателю доказательством не является и являться не может, в дальнейшем он и вовсе сможет сказать, что оговорил себя боясь строгих мер со стороны работодателя. Для привлечения его к уголовной ответственности за «хищение всей недостачи» необходима совокупность доказательств, собранных при производстве по возбужленному уголовному делу.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте. Если работодатель обратиться в полицию, то все документы по недостаче а также данное обьяснерие о признании своей вины будет сотрудниками полиции изьято, впоследствии осмотрено и приобщено как вещественное доказательство по делу. Соответственно можно изменить свои покпзания но нужно это сделать грамотно.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня показания можно поменять и обосновать что по тем или иным причинам находился под давлением или был запуган ит.п. Но полиция при проверки заявления руководителя  (при доследственной проверки)   приобщит эту объяснительную… и притом возможно назначена будет судебная экспертиза на предмет написания под давлением или нет… при этом доказательства по делу собираются и оцениваются по совокупности ..

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017)УПК РФ, Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Совет решить вопрос взаимовыгодно сообщить руководителю фирмы что за ложное необоснованное обвинение  он  напишет  встречное заявление,  чтоб привлечь руководителя фирмы к уголовной ответственности за Ложный донос ст.306 УК РФ  или Клевету…  и попытаться урегулировать вопрос взаимовыгодно...