8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение РВП вне квоты, если нет свидетельства о рождении, выданного на территории РФ

Я родилась на территории РФ. С сайта МВД прочла информацию, что для подачи документов на РВП вне квоты необходимо "свидетельство о рождение, выданное на территории Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния", такового у меня нет, есть только свидетельство, выданное посольством. Обратилась в управление ЗАГСа, там мне дали ответ, что ЗАГС России выдают документы, если акты гражданского состояния (в том числе рождения) были зарегистрированы органами ЗАГС России или консульскими учреждениями России на территории иностранных государств, но насколько мне известно если свидетельство о рождение выдало посольство, находящееся на территории РФ, то эти сведения все равно должны были быть переданы в российский ЗАГС. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу истребовать данный документ, что для этого необходимо? Необходим ли именно свидетельство о рождение, выданное ЗАГСом РФ для подтверждения факта рождения на территории РФ или же подойдет свидетельство о рождение, выданное компетентным органом другого государства, проставив апостиль на оригинале и на переводе?

05 июня 2017, 21:48, Линь, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Линь!

В соответствии с пунктом 20.1 Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

В случае регистрации акта гражданского состояния в посольстве иностранного государства в России необходимо изучить закон иностранного государства об актах гражданского состояния. По аналогии с российским Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при регистрации акта гражданского состояния в постольстве

Контроль и надзор в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, производимой консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.

Остались вопросы пишите и удачи!
Т.е. св

06 июня 2017, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Нет свидетельства о рождении РФ, только иностранный документ подтверждающий рождение на территории РФ
- Являюсь иностранным гражданином. Хочу получить гражданство РФ. Родился в РФ. Нет свидетельства о рождении РФ, только иностранный документ подтверждающий рождение на территории РФ. - Возможно ли сделать свидетельство о рождении (РФ) и получить гражданство РФ. Всю жизнь проживаю на территории РФ
28 августа 2020, 09:30, вопрос №2850900, Бао, г. Москва
5 ответов
Социальное обеспечение
И нет постоянной прописки на территории РФ, есть временная регистрация по месту жительства в Ставрополе
Может ли семья получить пособие на ребенка от 3до7лет,если гражданство РФ было получено в декабре 2019года ребёнком и отцом,мать гражданка Украины? Но, свидетельство о рождении у ребёнка РФ образца (ребёнок родился в 2016году в Ростовской области).Официально ещё отец не работал. И нет постоянной прописки на территории РФ,есть временная регистрация по месту жительства в Ставрополе.
28 мая 2020, 10:20, вопрос №2785711, Катя, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить российский паспорт, если свидетельство о рождении выдано в РФ?
Здравствуйте мой брат родился в Российской Федераций , У папы гражданство Рф , а брату отказывают в получении паспорта и отправляют в Республику Таджикистан для получения внутреннего паспорта.Имеет ли мой брат право получить Российский паспорт если свидетельство о рождении выдано в РФ? Заранее спасибо
06 июня 2017, 03:04, вопрос №1658745, Шарифа, г. Омск
2 ответа
Миграционное право
Может ли сын получить РВП без квоты, если его мать родилась на территории РФ?
Моя мать подает документы на РВП без учета квоты, так как она родилась на территории РФ, могу ли я, совместно с ней получить РПВ без квоты?
11 февраля 2016, 15:12, вопрос №1139858, Артем, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Все
Является ли мое рождение на территории рф основанием для получения гражданства?
Родился в МО свидетельство о рождении российское мне сейчас 15,родители являются гражданами Азербайджана, является ли мое рождение на территории рф основанием для получения гражданства?
04 марта 2014, 18:30, вопрос №387018, Алик, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2017