Можно ли произвести взыскание алиментов за прошлый период?

В 2005 году суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов в мою пользу. Вплоть до 2012 никаких платежей от должника не поступало. В 2012 году, поверив очередным обещаниям, я отозвала исполнительный лист. Надеялась, что будет сам платить. К тому времени сумма долга приближалась к 400 тыс. рублей. Официально он не работал, насчитывали от средней зарплаты. В 2017 году я вернула исполнительный лист приставам и попросила вынести постановление о расчете задолженности и рассчитать сумму за весь период. Нашла такую норму в законе, что взыскивается задолженность за все время, если раньше неуплата была по вине должника. Его вину доказывают материалы исполнительного производства. Подозреваю, что должник будет оспаривать решение пристава и просить снижения размера долга (он препятствовал получению дубликата судебного приказа, так что оспаривать сумму долга точно будет). У него нет инвалидности и других ограничений дееспособности, работать в состоянии, но принципиально никуда не устраивается, чтобы не платить. Работает неофициально. Скажите, насколько правомерно мое требование о взыскании суммы за весь период? Какова вероятность того, что прошлую задолженность тоже учтут? И по каким основаниям можно оспорить снижение размера задолженности, если должник подаст такое заявление?

, Ирина, г. Великий Новгород
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если у плательщика имеется задолженность, отзыв судебного приказа ее не гасит, обязанность по уплате долга никуда е девается.  Вместо принудительного предполагается добровольное погашение задолженности.

Закон дает право взыскать алименты за период отзыва судебного приказа, если получатель докажет, что за этот период добровольно задолженность не погашалась (е более чем за 3 года назад).  Если должник деньги платил, взыскание алиментов начнется после возбуждения исполнительного производства. Если будут еще вопросы, пишите мне в чате, пожалуйста

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Вы говорите про 3 года, а в законе сказано, что за весь период можно взыскать, если он раньше уклонялся от уплаты

Ст. 113 СК РФ устанавливает, что:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107  Кодекса трехлетнего срока.