Как развестись с супругом, если муж зарегистрирован, но не проживает в квартире?

здравствуйте, хочу развестись с мужем, у нас есть несовершеннолетняя дочь. муж прописан в моей квартире (приобретенной до брака), но около 4 лет не проживает в ней. его местонахождение мне не известно, он пенсионер, есть его номер телефона (но он может не брать трубку). в иске на расторжение брака укажу его регистрацию и о том, что не знаю его МЖ, в этом случае повестки будут приходить на мой адрес и муж останется не оповещенным. как же действовать?

, юля, г. Саратов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Указывайте последний известный адрес места жительства — Вашу квартиру.

При необходимости суд запросит сведения из МВД о его месте регистрации (у него м.б.где-то и временная регистрация).

Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

В исковом заявлении указываете место регистрации мужа, то есть ваш адрес, его номер телефона и то, что фактическое место проживание неизвестно.

Повестки будут приходить на ваш адрес, да. Попросите мужа их получить например или сами как то его уведомите о предстоящем заседании суда (например смс напишите).

А вообще, на самом деле очень много подобных ситуации как у вас, и брак расторгают, не переживайте)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юля, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Юля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!