Может ли банк по истечению 2х летней давности выставить претензию о непогашенной задолженности?

Здравствуйте. В 2011 году муж взял кредит в размере 150000 руб. на 3 года. В течении этого срока платил кредит и когда оставалось несколько месяце до окончания срока решил погасить досрочно, обратился в банк уточнил необходимую сумму, внес ее. Про кредит благополучно забыли и вот через 2 года стали приходить письма о задолженности перед банком в размере 250000 за не до конца уплаченный кредит. В течении двух лет с нами никто не связывался, ни звонков, ни писем не было. Обратились в банк, сказали, что да, вы не все выплатили, осталась небольшая сумма и проценты за нее. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

, Наталия, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Всё зависит от даты последнего платежа, внесённого за кредит.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В том случае, когда с даты последнего платежа прошло более трёх лет, тогда банк Не сможет взыскать с Вас сумму задолженности и проценты по кредиту.

Ст. 199 ГК  РФ  гласит:
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

При следующем обращении банка по поводу выплаты задолженности по кредиту и процентам отвечайте, что Вы ничего не должны и кредит полностью погашен.

В случае обращения банка с иском в суд о взыскании задолженности по кредиту и процентов в первом судебном заседании заявите о применении исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ. Суд при подаче такого заявления вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований банку.