Какой порядок оформления расписки и получения денег?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне предложил мужчина день в долг под расписку не встречаясь. То есть я пишу расписку, фотографирую ее, после чего он мне отправляет деньги. Подскажите, может ли это быть обман? Меня смущает что я сначала должна написать расписку, и только после он пришлет мне денег. Подскажите?
, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Юлия Зверева
Здравствуйте, Анастасия.
Ничего никому писать без фактической передачи денежных средств не стоит. Ведь согласно ч.2 ст.808 Гражданского кодекса РФ:
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Т.е. расписка пишется именно в подтверждение уже состоявшейся передачи денежных средств.