Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой срок можно выписать из квартиры члена семьи, который не проживает в этой квартире?

Сколько должно пройти времени, чтобы выписать из квартиры члена семья, который не проживает в этой квартире?

05 июня 2017, 18:13, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, если квартира Ваша собственность и квартира была приобретена Вами до Вашего вступления в брак, то после развода права его супруга на эту квартиру прекращаются)… Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет… По смыслу любой собственник может выписать по суду не проживающих лиц… Если квартира не приватизирована(т.е не в Вашей собственности), а использование не приватизированного имущества не по назначению (а именно, если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса).таких жильцов выселить то же достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лицо пишут заявление на имя квартиросъемщиков(или зарегистрированных лиц) и наймодателю(учреждению социального найма если таково есть), в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем этим лицам(прописанным) приходит предупреждение. Оно, как правило, на них начинает действует, и дальше Вы прямиком можете обращаться в суд.

Так если (люди) человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.
Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд. Об этом говорит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ… Уместно будет написать Вам в дополнение, что если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, то собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать будет проблемно, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим родителем в другом месте…… в течении какого времени не проживают да здесь срок значения не имеет имеет значение Ваша собственность и если не Ваша (не приватизированная) то обоснование что Ваши права нарушаются (вы платите по коммуналке какие либо платежи и тому подобное....)

05 июня 2017, 18:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры члена семьи, который не имеет доли собственности?
Здравствуйте, возможно ли выписать члена семьи, который не имеет доли собственности, но был прописан до приватизации. после приватизации прописала двух несовершеннолетних детей. можно ли их выписать из квартиры?
07 января 2019, 16:49, вопрос №2216926, Татьяна, г. Череповец
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли выписать члена семьи, который не имеет доли собственности?
Здравствуйте, возможно ли выписать члена семьи, который не имеет доли собственности, но был прописан до приватизации. после приватизации прописала двух несовершеннолетних детей. можно ли их выписать из квартиры?
07 января 2019, 16:48, вопрос №2216925, Татьяна, г. Череповец
2 ответа
ЖКХ
Можно ли приостановить плату за коммунальные услуги, если члены семьи не проживают в квартире?
У брата есть жена и 4 детей, все прописаны в одной квартире. Все кроме брата не проживают в этой квартире. 3 детей и жена находятся в другом городе, старшая дочь учится и живет в общежитии. Возможно ли приостановить оплату коммунальных платежей членов семьи, которые не проживают в квартире.
21 октября 2017, 07:33, вопрос №1787238, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я выписать из своей квартиры других членов семьи, которые не являются собственниками?
Добрый день. Я являюсь собственником жилья. Могу ли я выписать из своей квартиры других членов семьи, которые не являются собственниками? Спасибо
02 июля 2016, 02:20, вопрос №1302217, Владимир, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать не проживающих в квартире с 1997 года
Как можно выписать бывшую жену сына ,которая не проживает в квартире с 1997 года и которая ни разу не платила коммунальные услуги. У ней есть два ребенка совершеннолетних (дети сына) и один ребенок от другого брака несовершеннолетний ,который так же прописан в квартире( прописан без согласия владельца квартиры).Пробывали выписать по согласию,не получилось.У сына давно другая семья,растет сын,живет в другом населенном пункте.Как нам быть в такой ситуации,подскажите пожалуйста?
26 апреля 2013, 13:15, вопрос №74608, Зоя Каргаполова, г. Заводоуковск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2017