Можно ли подать в суд на паспортный стол?

Добрый день! Мой молодой человек недавно устроился на новую работу. Ему начали делать карту альфа банка зарплатную и оказалось, что паспорт недействительный и уже как 5 лет, с того момента, как он его поменял. На настоящий момент мы не можем добиться от местного паспорт. стола каких либо действий. Живем мы в городе Орск. Связывались с Оренбургом, там сказали, что что у себя они исправили теперь ждем ответа от Москвы. И все тишина. скоро зарплата.

, Виктория, г. Орск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вы можете подать на них в суд, в порядке ст 1069 гк рф, а также потребовать возмещение всех причиненных убытков и компенсации морального вреда, если будет необходимость составить иск или жалобу на мвд по вопросам миграции, сейчас они этим ведуют, то обращайтесь ко мне, с уважением.

вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

впринципе на лицо именно незаконные действия, а также бездействие должностных лиц, поэтому в суд на мой взгляд есть смысл обращаться.

Алина Малашенко
Юрист, г. Краснодар

Можете пожаловаться в прокуратуру на работников паспортного стола. Причина: невыполнение своих обязанностей. Только обычно когда жалуются, указывают конкретного человека. В Вашем случае не знаю, как поступить. Суд дело наврядли решит. Свалят всё на то, что, мол, еще не готово было. Так вы еще и виноватыми останетесь. Лучше в прокуратуру.