Представление интересов в суде общественной организацией

Добрый день!

Подскажите, есть ли преимущества обращения в суд, когда интересы представляет общественная организация?

В таком случае, оплатой является 50% от взысканного судом штрафа.

А также интересует вопрос, в случае проигрыша дела, судебные расходы и например услуги представителя ответчика - взыскиваются с истца?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток.

Никаких преимуществ обращения в суд, про предоставлении интересов общественной организацией нет. Основной принцип гражданского права — равенство сторон, т.е. вы можете представлять интересы сами, воспользоваться услугами адвоката или услугами юридических фирм и организаций. Всё зависит от обстоятельств дела или профессиональности юристов или сторон дела. В случае если ваш иск будет не удовлетворён судебные расходы будут взыскиваться  с проигравшей стороны.

С уважением.