Как разделят ипотечную квартиру, если один из супругов вложил большую часть денег?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,подскажите пожалуйста.У меня есть квартира 3-комнатная,приобретена до брака(2 комнаты подарены мне отцом,а третья комната куплена за наличные)Затем я вступаю в брак.У меня есть сын от первого брака,сейчас родился второй ребенок,общий.Получен материнский капитал.Хотим продать квартиру мою,плюс сертификат материнский и взять ипотеку.То есть купить квартиру в ипотеку в лучшем районе города и больше по метражу.Но меня беспокоит вопрос-в случае развода как поделят квартиру?Как лучше в бумагах отразить ,что внесены деньги от продажи моей квартиры?

, Влада, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня такой вопрос, подскажите пожалуйста.У меня есть квартира 3-комнатная, приобретена до брака(2 комнаты подарены мне отцом, а третья комната куплена за наличные)Затем я вступаю в брак.У меня есть сын от первого брака, сейчас родился второй ребенок, общий.Получен материнский капитал.Хотим продать квартиру мою, плюс сертификат материнский и взять ипотеку.То есть купить квартиру в ипотеку в лучшем районе города и больше по метражу.Но меня беспокоит вопрос-в случае развода как поделят квартиру? Как лучше в бумагах отразить, что внесены деньги от продажи моей квартиры?

Влада

Добрый день!

Ваша доля в новой квартире буде больше, при условии, что у вас будут доказательства вложение ваших личных средств, во-первых, вы можете заключить брачный договор в котором определить режим имущества по соглашению. Во-вторых, если вы продадите квартиру и перечислите на р/с в банке, а затем с этого же р/с оплатите новую квартиру, у вас будут доказательства, что именно ваши личные средства были вложены в покупку новой квартиры.

Влада
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за скорый ответ.А если заемщиком будет мой муж,ипотеку ведь будет оформлять он на себя,я в декрете,да и по зарплате дадут именно ему.,тогда как же по документам на квартиру?или лучше оформлять квартиру на всех членов семьи?Чтоб у нас и детей было по 1/4?