Сотрудник полиции хочет отвести девушку 14 лет на прием к гинекологу

здравствуйте

меня зовут Иван мне 23 года, общаюсь с девушкой Леной ей 14, мы знакомы уже год, сотрудник полиции по делам не совершеннолетних( не веря в нашу дружбу) хочет отвести ее на прием к гинекологу. есть ли у него на это право и на каком основании это будет проводиться

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы Вы пишете:«мне 23 года, общаюсь с девушкой Леной ей 14, мы знакомы уже год, сотрудник полиции по делам не совершеннолетних( не веря в нашу дружбу) хочет отвести ее на прием к гинекологу. есть ли у него на это право и на каком основании это будет проводиться».

Похоже, у сотрудника полиции появилось подозрение в отношении того, что Вы общаетесь с девочкой просто так, вне связи с развратными действиями. Дело в том, что понуждение лица к половому сношению, совершение иных действий сексуального характера, образует преступление, предусмотренное ст. 133 УК РФ. А если имело место половое сношение, то ответственность будет по ст. по ст. 134 УК РФ. При такой разнице в вашем возрасте, у сотрудника полиции обоснованно могли возникнуть подозрения в отношении Вас и потому он вправе убедиться с помощью гинеколога, что ничего такого у Вас с девочкой нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Сотрудник полиции не вправе отвести несовершеннолетнего на прием к гинекологу.

Но,  сотрудник полиции имеет право подать рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ и зарегистрировать его в КУСП.

Затем в рамках проверки он вправе направить несовершеннолетнюю на судебно медицинское освидетельствование на предмет наличия или отсутствия девственности.

Хотя,  данный факт сам по себе не подтверждает,  что она вступает в половой контакт именно с Вами.