Если гендиректор нерезидент РФ, отразится ли это на уплате налогов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,если учередитель ООО назначит на должность гендиректора нерезидента РФ,отразится ли это на уплате налогов? Спасибо

, Кристина, г. Москва
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

При уплате НДФЛ с иностранцев надо принимать во внимание следующее:

— имеет ли иностранец особый статус;

— является ли иностранец резидентом РФ или нерезидентом с точки зрения НК РФ;
— определить вид дохода, который ему выплачивается.

Согласно п.2 ст.207 НК РФ физические лица, находившиеся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, для целей уплаты НДФЛ признаются нерезидентами РФ. Больше указанного срока — резидентами.

Особый статус имеют следующие иностранцы:

иностранец, работающий по патенту;
иностранец – высококвалифицированный специалист;
иностранец – резидент страны-члена ЕАЭС;
нерезидент, являющийся участником госпрограммы по переселению в Россию соотечественников, проживающих за границей;
иностранец – беженец.

К доходам иностранцев применяются следующие ставки НДФЛ:

Иностранец имеет особый статус и является резидентом РФ — любые доходы облагаются 13%

Иностранец не имеет особого статуса и не является резидентом РФ - любые доходы облагаются 13%

Иностранец имеет особый статус, но не является резидентом РФ — трудовые доходы 13%, иные доходы кроме дивидендов 30%, дивиденды — 15%

Иностранец не имеет особого статуса и не является резидентом РФ - трудовые доходы 30%, иные доходы кроме дивидендов 30%, дивиденды — 15%

С уважением,

Светлана.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо,Светлана! А если иностранец с особым статусом(патент) станет учередителем ООО он будет платить 30% от дивидендов или 15?

Кристина,

— иностранцы, работающие по патенту и являющиеся налоговыми резидентами РФ, уплачивают с дивидендов 13%

—   иностранцы, работающие по патенту, но не являющиеся налоговыми резидентами РФ, уплачивают с дивидендов 15%

Понятие налогового резидента / нерезидента согласно налогового кодекса РФ:

Согласно п.2 ст.207 НК РФ физические лица, находившиеся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, для целей уплаты НДФЛ признаются нерезидентами РФ. Больше указанного срока — резидентами.

С уважением,

Светлана.