Можно ли быть и доверенным лицом и опекуном при оформлении дарственной?

Подскажите пожалуйста, если при оформлении дарственной на ребенка (Отец дарит сыну свою долю ) доверенное лицо и опекун сына будет мать , то возможно быть и доверенным лицом и опекуном при оформлении дарственной ? И нужно ли просить разрешения у соцзащиты чтобы подарить свою долю в квартире ребенку 1 годик? Надо ли доказывать куда либо что все счета коммуналки оплачены и задолженностей нет чтобы совершить дарственную на несовершеннолетнего? Спасибо заранее!

, Елена, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

При оформлении договора дарения Вы можете быть и доверенным лицом и опекуном одновременно, органы соцзащиты при дарении несовершеннолетнему информировать необязательно (закон этого не предусматривает).

Вам просто необходимо оформить договор в Росреестре, представив комплект документов для регистрации договора дарения.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за помощь! Подскажите а нужно собирать данные о коммунальных платежах для доказательства что нет задолженностей ? или это тоже не предусматривается при дарении ?