Газовая труба на участке ИЖС мешает установить забор

Здравствуйте. Участок находится в собственности. Предназначен для ИЖС. По краю участка (с заходом на участок) пролегает газовая труба. Труба (технологически элемент, выступающий из земли) мешает установить забор. Сообщали об этом газовикам. Они ответили, что ничего переносить не будут. Технологический элемент, торчащий из земли, при установке забора, нужно как нибудь обойти. Как заставить газовую организацию убрать газовую трубу?

, Василий, г. Спас-Клепики
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… если газовая труба проходит по Вашему участку, это  должно быть официально оформлено  и на ваш участок зарегистрировано ограничения право в пользовании…  обратитесь в Росреестр получите расшириную выписку ЕГРН на ваш участок  и посмотрите если ограничение в праве пользовании участка, если нет то скорее всего что то не так оформили газовщики и соответственно у Вас появится (возможно)право требование к ним о том чтобы они перенесли газовую  трубу в соответствии с разрешительной документацией… бывает в практики что газовую трубу умудряются прокладывать на 5-10 метров в стороне от положенного по проекту...

Запрос на ее получение  выписки ЕКРП можно отправить:

в электронном виде через официальный сайт Росреестра; или
обратившись в МФЦ или Росреестр с соответствующим заявлением.

Василий
Клиент, г. Спас-Клепики

Участок я купил до прокладки коммуникаций, т.е. газовой трубы еще не было и никаких ограничений нет. В свидетельстве на собственность ограничений не указано.

В виду того что по вашему участку прокладывали трубу данные действия то есть при проектировании данных намерений обязаны были с Вами согласовать по сути получить Ваше согласие