Выплата алиментов в период отпуска без содержания

Здравствуйте. У меня вопрос - имею ли я право получать алименты, если отец ребенка находится в отпуске без содержания по основному месту работы

, Ирина, г. Ставрополь
Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это не лишает Вас права на алименты.

Если есть другая (не основная) работа, должны взыскивать с зар. платы по этой дополнительной работе. Для этого нужно направить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю или работодателю, у которого отец ребенка получает доход.

Если официальной работы нет Вы можете подать в суд для определения суммы алиментов в виде фиксированной выплаты. Лучше сразу потребовать определения и фиксированной выплаты и доли от доходов. Тогда, если он устроится официально удерживать будут то, что больше.

Например, фиксированный размер 5000, доля 25%. Если заработок превысит 20 тыс. руб. удерживать будут долю (при 40 тыс. руб. алименты составят 10 тыс. руб.).

Ст. 83 Семейного кодекса. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!