Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов в период отпуска без содержания

Здравствуйте. У меня вопрос - имею ли я право получать алименты, если отец ребенка находится в отпуске без содержания по основному месту работы

05 Июня 2017, 17:49, вопрос №1658290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Это не лишает Вас права на алименты. 

    Если есть другая (не основная) работа, должны взыскивать с зар. платы по этой дополнительной работе. Для этого нужно направить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю или работодателю, у которого отец ребенка получает доход.

    Если официальной работы нет Вы можете подать в суд для определения суммы алиментов в виде фиксированной выплаты. Лучше сразу потребовать определения и фиксированной выплаты и доли от доходов. Тогда, если он устроится официально удерживать будут то, что больше.

    Например, фиксированный размер 5000, доля 25%. Если заработок превысит 20 тыс. руб. удерживать будут долю (при 40 тыс. руб. алименты составят 10 тыс. руб.).             

    Ст. 83 Семейного кодекса. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    05 Июня 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.