Нужно ли согласие супруги на вывоз ребенка?

добрый день. планирую выезд на 10 дней из калининграда в казахстан с сыном 10-ти лет. есть доверенность на самовывоз (делалась до достижения

совершеннолетия для выезда в польшу). нужно ли согласие от супруги?

, Александр, г. Калининград
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Александр, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то нотариальное согласие на выезд ребенка за пределы РФ от другого родителя не требуется.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.

Нет не нужно согласия супруги( другого родителя)в соответствии с

Здравствуйте Александр.Что-то с сервером не то...

Нет не нужно согласия супруги( другого родителя)в соответствии с

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Удачи Вам

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласие второго родителя не требуется, хотя он же может выразить свое несогласие, и добиваться необоснованности (или, напротив, правомерности) его действий Вам придется в судебном порядке;
въезд в страны Шенгенского соглашения в обязательном порядке требует предоставления соглашения. Обусловлено это требованиями международного договора, действию которого они подчиняются. И хотя Россия не имеет отношения к этому договору, обязательства придется исполнять, в противном случае можно забыть о получении несовершеннолетним визы.