Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1080 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли на меня повесить выплаты вместо страховой компании?

Здравствуйте. Пришло письмо. вызывают в суд в качестве третьего лица. в августе 16 года было дтп, виновник я. Истец подает иск на страховую. До сих пор не произведена выплата. Иск со всеми его издержками составляет 235 415 рублей. У меня страховка была ОСАГО. Могут ли на меня повесить выплаты?

05 Июня 2017, 17:41, вопрос №1658267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день. Если сумма по ОСАГО не покрывает размер ущерба, в том числе штрафные санкции, то разница будет взыскана с Вас. Необходимо посмотреть полис ОСАГО.

    05 Июня 2017, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В полисе страховая сумма 300 000 р. Значит я буду только как свидетель?

    05 Июня 2017, 18:25
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По данному исковому требованию, да, вы будете свидетелем

    05 Июня 2017, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо

    05 Июня 2017, 18:38
  • Управляющий партнер - Денис
    Карандашев Денис, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Если было всего два участника ДТП, то в соответствии со статьей 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший обращается в свою страховую за выплатой, но эта выплата не происходит, если страховая виновника не акцептует заявку страховой потерпевшего на прямое возмещение (не даст разрешение выплатить). Это может произойти из-за ряда причин, например, часто бывает, что полис виновника в момент ДТП не действовал (это может быть и техническая ошибка) и тогда виновника могут привлечь в качестве ответчика и взыскать с него. Поэтому рекомендую для начала ознакомиться с материалами, а потом еще раз задать вопрос — вариантов почему страховая не заплатила может быть много.

    05 Июня 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    участников было 3. в материалах дела есть справка о дтп, акт приема-передачи документов автостраховщику,дополнительное заявление о возмещении издержек, копия претензии, квитанци, договор по оценке, экспертное заключение. Хотят взыскать со страховой компании ущерб, моральный вред, штраф (50% от суммы), неустойку, судебные издержки. Полис был оформлен в начале июля 16 года, дтп произошло в конце августа 16 года

    05 Июня 2017, 20:25
  • Управляющий партнер - Денис
    Карандашев Денис, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, это стандартные исковые требования. Надо понимать, в связи с чем страховая отказала в выплате. Возможно, страховая и произвела выплату, но истец не согласен с ее размером? 

    05 Июня 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд назначен на 22 июня. Мне надо съездить в суд и узнать что и как до суда? В определении написано, что стороны должны предоставить до суда доказательства (документы, ходатайства, заявления и т.д.). Какие мои действия сейчас должны быть и чего бояться? Какие могут быть варианты? К чему готовиться? Подскажите, пожалуйста.

    05 Июня 2017, 20:37
  • Управляющий партнер - Денис
    Карандашев Денис, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, а сам иск пришел? Из его текста можно понять, с чем именно не согласен истец. Если не пришел, то можете зайти на сайт суда и посмотреть порядок ознакомления с делами (во всех судах по-разному — где-то заранее записываться надо, где-то живая очередь). В приемное время (либо во время, на которое Вы записались) подойти в отдел делопроизводства по гражданским делам и отфотографировать материалы (иск, отказ страховой и т.д.). Надо понять, почему отказала страховая и что требует истец. Если это обычный спор по размеру страховой выплаты, то Ваш риск только в том, что если по делу будет назначена судебная экспертиза и она покажет, что сумма восстановительного ремонта автомобиля истца превысит лимит выплаты по ОСАГО (сейчас это 400 000 рублей) — в части, превышающей этот лимит, истец сможет предъявить требование к Вам. Но это догадки, надо видеть материалы дела.

    05 Июня 2017, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в исковом заявлении истец указывает, что он 2 сентября 16 г. обратился за страховой выплатой в страховую компанию (дтп было 31 августа 16). Страховая выплата не была произведена. Почему - он не указывает. Ни одного документа от страховой к заявлению не приложено. Он не указывает, что его сумма не устраивает. Пишет, что выплаты до сих пор нет и, соответственно, требует пени, ущерб и т.д. Мне какие-то документы нужно готовить к суду?

    05 Июня 2017, 21:01
  • Управляющий партнер - Денис
    Карандашев Денис, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае можете сначала позвонить в страховую и спросить, в связи с чем был отказ в выплате (наверняка они спросят данные — номер убытка или полиса, заранее приготовьте). Что бы ни ответили в страховой рекомендую прийти в заседание, если будет представитель страховой — получить у него материалы выплатного дела (как вариант — отфоткать), если его не будет — попросить суд запросить в страховой эти материалы. Можно (но необязательно) заранее подготовить письменное ходатайство (с копиями для всех сторон и суда). Единственный документ, который Вам обязательно понадобится — документ, удостоверяющий личность (паспорт).

    05 Июня 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за Ваши ответы. Завтра начну выяснять все обстоятельства дела.

    05 Июня 2017, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.