8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшается ли налог на автомобиль, если он старше 10 лет?

добрый вечер. скажите пожалуйста если автомобилю более 10 лет, то будет ли налог в два раза меньше или нет:

, максим, г. Белорецк
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, транспортный налог рассчитывается исходя из объема двигателя.  Возраст автомобиля для расчета налога значения не имеет. От уплаты транспортного налога освобождается определенная категория граждан РФ, указанная в налоговом кодексе, например пенсионеры.

0
1
0
1
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вопрос относится к Республике Башкортостан, то подобной льготы не предусмотрено

для физических лиц, не относящихся к льготным категориям граждан, имеются следующие пониженные ставки, на единственный (первый автомобиль)

Наименование объекта налогообложения

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 10

свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно 20

свыше 125 л.с. до 150 л.с. (свыше 91,94 кВт до 110,33 кВт) включительно 25

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно 5

свыше 20 л.с. до 40 л.с. (свыше 14,7 кВт до 29,42 кВт) включительно 10

свыше 40 л.с. (свыше 29,42 кВт) 25

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 35

Автомобили грузовые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 20

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 35

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) 20

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно 20

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 35

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 75

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 90 

Кроме того, Уплачивают транспортный налог в размере 80 процентов соответствующих ставок налога 

физические лица, владельцы одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств — по выбору за одно транспортное средство, использующие природный газ в качестве моторного топлива.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Максим!

Такая льгота есть в Законе Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге», НО льгота предоставляется только при соблюдении двух условий:

1) авто зарегистрировано на гражданина определенной категории (инвалиды всех категорий, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны госслужбы, ветераны труда, «чернобыльцы»);

2) льгота распространяется только на ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ, с даты выпуска которых прошло более 10 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Хотим внучке подарить квартиру, она замужем, хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать, можно ли это прописать в договоре?
Хотим внучке подарить квартиру,она замужем,хотим чтобы в течении 10 лет она не могла ее продать , можно ли это прописать в договоре?
, вопрос №4033353, Антонина, г. Москва
Семейное право
И он требует что бы я выплатила все деньги за 10 лет, что он платил за квартиру
Здравствуйте,у меня есть квартира по соцнайму . 10 лет я в ней не живу . Документы и ключи у мужа . Сейчас мы развелись. И он требует что бы я выплатила все деньги за 10 лет ,что он платил за квартиру . Я знаю что он ее сдавал но не официально. Что делать
, вопрос №4032716, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть ребёнок 11 лет, с его отцом в разводе 10 лет уже, по решению суда ребёнок проживает с матерью
Здравствуйте, есть ребёнок 11 лет,с его отцом в разводе 10 лет уже,по решению суда ребёнок проживает с матерью,сейчас ребёнок хочет проживать с отцом,родители не против,что не обходимо для этого сделать и куда идти?
, вопрос №4031190, Снежана, г. Москва
Жилищное право
Родственник умер жил в квартире по соц найму.Остался у него ребёнок 10 лет, прописан в этой квартире
Здравствуйте . Родственник умер жил в квартире по соц найму .Остался у него ребёнок 10 лет ,прописан в этой квартире .
, вопрос №4031119, Ульяна, г. Норильск
Уголовное право
Если девушке есть 12 лет и нет 14, либо если ей нет 12, то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ, если нет 16 лет?
Если девушке есть 12 лет и нет 14,либо если ей нет 12,то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ,если нет 16 лет?
, вопрос №4030553, саша, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.06.2017