О доверенности переименованной организации

Была выписана доверенность на исполняющего обязанности Ректора, затем было переименование организации. Вопрос: в доверенности стоит старое название организации. Действительна ли она, можно ли ссылаться на неё в кадровых и иных документах?

  • 4.-Доверенность-Лубяницкой (1)
    .doc
, Виктория, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 188 ГК: Действие доверенности прекращается вследствие прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Она сохраняет свое действие, т.к. основания для прекращения доверенности прямо указаны в законе.

затем было переименование организации

Статья 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность,в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его
недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Смена наименования не является основанием для прекращения доверенности, т.к. в законе речь идет только о прекращении деятельности юрлица, т.е. ликвидации, а также о реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: в доверенности стоит старое название организации. Действительна ли она, можно ли ссылаться на неё в кадровых и иных документах?
Виктория

Здравствуйте. Вы вполне вправе пользоваться указанной доверенность поскольку переименование организации не означает ее реорганизацию. Другое дело, что это будет вызывать определенные сложности при пользовании такой доверенностью при взаимоотношениях со сторонними организациями, поэтому ее при случае не мешало бы заменить.

При оформлении внутренних документов, в том числе кадровых и иных такой доверенностью можно пользоваться без проблем.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доверенность продолжает действовать, так как нет такого основания прекращение его действия как переименование:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Доверенность действительна, можете пользоваться данной Доверенностью. Представлять третьим лицам  доверенность можно с принятым решением (протоколом)  о переименовании юр. лица. Тогда  третьим лицам будет  понятно, что юридическое лицо переименовано, т.к. в протоколе об изменении наименования обычно указывается и старое и новое наименование юридического лица.

С уважением, Евгений