Взыскание задолженности по зарплате с организации-банкрота в стадии конкурсного производства

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, случилась такая ситуация: организация-банкрот; дата подачи заявления о признании банкротом - май 2016г., фирма признана банкротом в августе 2016г., вступила в стадию конкурсного производства в апреле 2017г.

В марте 2017г. суд выдал мне Исполнительный лист по взысканию зар.платы с данной организации (в ИЛ задолженность по зар.плате с июня 2016 по январь 2017г. + выходное пособие при сокращении).

ИЛ вступил в силу с мая 2017г. Судебные приставы прислали мне ИЛ в конце мая на основании наступления стадии конкурсного производства. На мои возражения, что ИЛ относится к ТЕКУЩИМ ПЛАТЕЖАМ, а, значит, согласно п. 4.1. МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА от 30 июня 2010 г. N 02-1, должны находится в исполнительном производстве, ответили, что текущей эта задолженность не является. Также сказали, что я сама должна направить ИЛ конкурному управляющему.

Подскажите, пожалуйста, кто прав - кто виноват, и что делать? Могу ли я истребовать возобновления конкурсного производства, и как в таких случаях должна взыскиваться задолженность по зар.плате (если по ней имеется исполнительный лист)?

Спасибо огромное!

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Пристав не прав.

Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным закономДалее приставы должны были сами конкурсному управляющему направить исполнительный лист, а не вы.
Обжалуйте действия пристава, это вам поможет, если что, взыскать убытки с приставов. И направьте ИЛ конкурсному.