8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель отказывает в продлении отпуска, выпадающего на выходной день?

Здравствуйте. Работаю судебным приставом. В этом году нам перестали добавлять дни к отпуску, если праздничные дни выпадают на этот отпуск. Т.е. я сейчас в отпуске с 5.06. на 14 календарных дней. 12 июня- праздничный день, но мне в управлении отказываются продлевать отпуск на 1 день. Скажите, насколько это правомерно и если это незаконно, как добиться законности?

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вадим.

В количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска рассчитываются и предоставляются в календарных днях — об этом сказано в ст. 115 ТК РФ и из этого следует, что в него не включаются нерабочие праздничные дни. Выходные дни при расчете продолжительности отпуска учитываются.

Таким образом, если Ваш отпуск продолжительностью 14 календарных дней начался 05.06.2017, то последний его день должен попасть на 19.06.2017.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите каким образом и кому я должен доказать незаконность их действий? Товарищ по работе ходил в отпуск в мае и за майские праздники ему не добавили ни одного дня, так он ничего и не добился в управлении. Они ссылаются на какие- то поправки в законе о начисления отпусков госслужащим.

Посмотрела сейчас Закон о государственной гражданской службе, которым устанавливаются специальные правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков государственным гражданским служащим.

Согласно ст. 46 Закона, основной ежегодный отпуск им составляет 30календарных дней.

В соответствии с ч. 9.1 той же статьи, минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Таким образом, никакого противоречия общему порядку исчисления и предоставления ежегодный оплачиваемых отпусков, урегулированному ТК РФ, не имеется.

Предоставление госслужащим отпуска в 30 календарных дней также означает, что выходные — субботы, воскресенья — в продолжительности отпуска учитываются, а праздники — нет.

Количество дней отпуска, который Вы взяли, не превышает предусмотренного законом о госслужбе, следовательно, он исчисляется в том количестве дней, которое Вы и запросили:

с 05.06.2017 (первый день отпуска) 14 календарных дней заканчиваются 18.06.2017 + 12.06.2017 (праздничный нерабочий день) = 19.06.2017

Вы можете обратиться за защитой своих прав в Инспекцию по труду в течение трех календарных месяцев с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Такой же срок для разрешения индивидуального трудового спора установлен для обращения в суд.

Обращаться в суд Вы вправе независимо от того, обращались ли в Инспекцию по труду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017