Законно ли работодатель отказывает в продлении отпуска, выпадающего на выходной день?

Здравствуйте. Работаю судебным приставом. В этом году нам перестали добавлять дни к отпуску, если праздничные дни выпадают на этот отпуск. Т.е. я сейчас в отпуске с 5.06. на 14 календарных дней. 12 июня- праздничный день, но мне в управлении отказываются продлевать отпуск на 1 день. Скажите, насколько это правомерно и если это незаконно, как добиться законности?

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вадим.

В количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска рассчитываются и предоставляются в календарных днях — об этом сказано в ст. 115 ТК РФ и из этого следует, что в него не включаются нерабочие праздничные дни. Выходные дни при расчете продолжительности отпуска учитываются.

Таким образом, если Ваш отпуск продолжительностью 14 календарных дней начался 05.06.2017, то последний его день должен попасть на 19.06.2017.

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите каким образом и кому я должен доказать незаконность их действий? Товарищ по работе ходил в отпуск в мае и за майские праздники ему не добавили ни одного дня, так он ничего и не добился в управлении. Они ссылаются на какие- то поправки в законе о начисления отпусков госслужащим.

Посмотрела сейчас Закон о государственной гражданской службе, которым устанавливаются специальные правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков государственным гражданским служащим.

Согласно ст. 46 Закона, основной ежегодный отпуск им составляет 30календарных дней.

В соответствии с ч. 9.1 той же статьи, минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Таким образом, никакого противоречия общему порядку исчисления и предоставления ежегодный оплачиваемых отпусков, урегулированному ТК РФ, не имеется.

Предоставление госслужащим отпуска в 30 календарных дней также означает, что выходные — субботы, воскресенья — в продолжительности отпуска учитываются, а праздники — нет.

Количество дней отпуска, который Вы взяли, не превышает предусмотренного законом о госслужбе, следовательно, он исчисляется в том количестве дней, которое Вы и запросили:

с 05.06.2017 (первый день отпуска) 14 календарных дней заканчиваются 18.06.2017 + 12.06.2017 (праздничный нерабочий день) = 19.06.2017

Вы можете обратиться за защитой своих прав в Инспекцию по труду в течение трех календарных месяцев с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Такой же срок для разрешения индивидуального трудового спора установлен для обращения в суд.

Обращаться в суд Вы вправе независимо от того, обращались ли в Инспекцию по труду.