Каков порядок заселения в отель несовершеннолетних?

Мне нет 18 лет,исполнится только в августе ,в июне еду в Москву с подругой и хотим забронировать номер в отеле. Можем ли мы это сделать сами? Если да,то нужно ли разрешение от родителей и как оно должно выглядеть ? Или может нам взрослый забронировать номер и мы потом заедем без проблем ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Несовершеннолетние граждане (младше 18 лет) не могут быть заселены без родителей, либо их уполномоченных представителей.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это зависит исключительно от отеля, в котором Вы собираетесь разместиться. Чёткий запрет имеется только в отношении лиц, не достигших 14 лет. Однако многие отели перестраховываются и не заселяют лиц моложе 18 лет, так как именно с этого возраста наступает полная дееспособность. Следовательно, если Вы причините отелю какой-либо ущерб, с Вас взыскать его будет затруднительно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!