Какова ответственность за ложные данные при оформлении кредита?

Если указал в заявке на кредит завышенный доход и фирму в которой никогда не работал какая ответственность за это предусмотренна?кредит получил -выплачивать собираюсь

, Василий, г. Невинномысск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уголовная ответственность за незаконное получения кредита предусмотрена:

— для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей статьей 176 УК РФ, а именно получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб. Ответственность по ст. 176 УК РФ наступает при совершении хищения в крупном размере, то есть на сумму свыше 1 млн. 500 тыс. рублей. Ответственность за указанные противоправные действия предусмотрена в виде штрафа либо лишения свободы на срок до 5 лет.

— для граждан статьей 159.1 УК РФ – за хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений и (или) недостоверных сведений. Ответственность по данной статье наступает при совершении хищения на сумму от 1000 рублей и предусматривает штраф до 120 тыс. руб., исправительные или обязательные работы либо ограничение свободы на срок до 2-х лет.

Способы незаконного получения кредитов разнообразны от предоставления документов кредитору с завышенными доходами, либо существенными снижениями расходов (для юридических лиц и ИП), до предоставления полностью поддельных документов, в т.ч. удостоверяющих личность граждан.

К заведомо ложным сведениям о финансовом состоянии относятся сфальсифицированные: справки о доходах и документы, удостоверяющие личность (для граждан), бухгалтерские документы о регистрации в налоговой инспекции; документы, в которых финансовое состояние показано в лучшем положении, справки о дебиторской и кредиторской задолженности, неверные данные об учредителях, руководителях, деловых партнерах, фиктивные гарантийные письма, поручительства, сфальсифицированные договоры, технико-экономическое обоснование получения кредита, ложные данные складского и бухгалтерского учета, неверные сведения о балансе предприятия, сфальсифицированное аудиторское заключение о проверке годового баланса, неверный список кредиторов и задолжников, выписки из расчетных и текущих счетов, а также сведения о полученных кредитах и займах в других банках и др.

Василий
Клиент, г. Невинномысск

Справки никакие не предоставлял. Считается ли устные сведения? Цели хищения не имею. Планирую исправно платить

Василий

Если Вы будете исправно платить, то банк не будет иметь к Вам претензий....

Данная статья в большинстве случаев распространяется на лиц нарушивших обязательства по кредитному договору

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий. Если по каким-либо причинам Вы не будите исполнять обязательства по кредитному договору, то стоит помнить, что фактически в Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Если будете аккуратно платить по кредиту, никаких проблем не будет. А вот если не будете платить, то есть если будет факт хищения денежных средств с Вашей стороны, то за это предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Не рекомендую вам больше так получать кредит, сейчас у вас все норм, а если не сможете платить тогда могут быть проблемы, теперь вам остается только исправно платить кредит, что бы участковый не постучал вам дверь