8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Общение с ребенком при проживании в разных городах

Добрый день! Моей дочери 8 лет. С 3,5 лет она проживает с матерью отдельно от меня (отца) в разных районах одного города по причине нашего развода. Время нашего с дочерью общения всегда определялось матерью, т.е. хочу дам, хочу нет. Последние 2,5 месяца моя дочь проводит отдельно от меня отпуск в другом городе. Обратился к матери забрать дочь на 10 дней слетать в свой отпуск, она отказала, сославшись на приближение учебного года и необходимость дочери готовиться к школе и просто побыть дома. Я сам переезжаю в другой город в другой конец страны на пмж и мое общение с дочкой будет еще более редким. Тем не менее, ее мать говорит, что в таком случае дочь я увижу только на осенних каникулах, т.е. еще через 2 месяца. Меня такая ситуация в корне не устраивает. Учитывая равенство прав родителей, подскажите, есть ли у меня возможность через суд: 1) забрать дочь на полгода к себе в другой город, 2) забирать дочь только на каникулы, или встречаться итого реже. С матерью договариваться впредь отказываюсь.

Денис, Петропавловск-Камчатский

Показать полностью
, денис, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об установлением порядка общения с ребенком! 

Маловероятно и очень сомнительно, что суд разрешит забрать вам дочь на пол года к себе в другой город. 

Забирать дочь на каникулы, скорее всего суд и разрешит, почему нет, если вы уезжаете далеко и видится будите редко!

Подавайте заявление, а уже в суде конкретно все решит судья!

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Денис!

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и нечинении препятствий в общении с ним. В иске укажите желаемый порядок общения: период, время, место и т.п. Суд вынесет решение исходя из интересов обоих родителей и ребенка. Что касается возможности забрать ребенка на полгода, такое требование тоже можно указать в иске, удовлетворит суд или нет такое требование — на усмотрение суда.
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. ст. 61 и 66 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей (родительские права).

Родители, проживающие отдельно от ребенка, имеют права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Если такое имеет место, то вопрос общения родителя с ребенком решается судом. 

Вам следует обратиться в суд по месту жительства бывшей жены и ребенка с требование об устранении препятствий общения с ребенком и предложить конкретные условия общения. В судебном процессе, как правило, участвуют органы опеки и попечительства, с позицией которых суд считается. Целесообразно с Вашей стороны поэтому вначале обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства бывшей жены.

2
0
2
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Хочу обратить Ваше особое внимание на правила части второй пункта 1 статьи 66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Следовательно, едва ли уместно ожидать механистического применения принципа равенства прав обоих родителей и дележа времени поровну. Ведь если ребёнок учится в школе, то кто же станет разбивать учебный год на две части и вынуждать школьницу разрываться между двумя школами? Тут уместно вспомнить библейскую притчу про суд царя Соломона, который установил, что женщина, согласившаяся разрубить ребёнка пополам, не мать ему.

В обычных условиях, когда бывшие супруги проживают в одном населённом пункте, суд устанавливает, что родитель, проживающий отдельно от ребёнка, встречается с ним один или два раза в неделю, по одному часу или более. Ещё в советское время в народе этот феномен прозвали «воскресный папа». Если Вы переезжаете на другой конец страны, то было бы разумно, на мой взгляд, отправлять к Вам ребёнка на каникулы. Да, Вы будете реже видеться с дочерью. Зато станете проводить с ней не час или два, а неделю или две.

Равенство родительских прав может быть компенсировано в других формах. У Вас, например, есть право обратиться в Пограничную службу ФСБ РФ с мотивированным заявлением о том, что Вы возражаете против вывоза дочери за границу. Правда, суд по требованию матери вправе и аннулировать решение ПС ФСБ в связи с необоснованностью Вашего заявления.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Подайте заявление в суд, докажите в суде что Ваше общение с ребенком не причинит вред его общение не причиняет вред его  физическому и психическому здоровью,  нравственному развитию и на основании судебного решения установите свое общение с ребенком. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Должен ли суд выяснить мнение отца при разбирательстве по иску матери к бабушке об ограничении бабушки в праве общения с внучкой?
Должен ли суд выяснить мнение отца при разбирательстве по иску матери к бабушке об ограничении бабушки в праве общения с внучкой?
, вопрос №3830194, Ольга Анатольевна, г. Москва
Недвижимость
Цели были - переехать в другой город, там есть у нее квартира, купленная в ипотеку, средства от продажи авто вложить в ипотеку(закрыть практически) и жить в этой квартире вместе
Добрый день! Переоформил автомобиль на сожительницу. Мотивировалось это серьезностью намерений. Просто жили вместе. Цели были - переехать в другой город, там есть у нее квартира, купленная в ипотеку, средства от продажи авто вложить в ипотеку(закрыть практически) и жить в этой квартире вместе. Но до переезда не дошло. Более того, само по себе проживание вместе отбило всё желание продолжать дальше и решили разойтись. Само собой разумеется, что переписывать авто назад она не желает. Деньги отдавать тоже. При этом, в момент оформления не было никаких транзакций. В договоре указана сумма ниже рыночной стоимости авто. Хотел бы получить консультацию и понять, возможно ли как-то оспорить сделку... Сам понимаю, что все договоренности были на словах и нужно было оформлять иначе, но попытка не пытка. Спасибо заранее за уделенное время
, вопрос №3829742, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста если у молодого человека, есть жена но они год не живут вместе с разных
Добрый вечер ,скажите пожалуйста если у молодого человека,есть жена но они год не живут вместе с разных городов,сейчас она беременна от другого совершенно человека ,возможности поехать туда нет ,может ли она без его участия развестись через суд?
, вопрос №3829560, Алена, г. Москва
Уголовное право
Как мы можем объединить свои показания?
Здравствуйте! Мой сожитель оказался мошенником, об этом я узнала когда незнакомые мне люди, которых он обманул в интернете, начали отправлять мне фото моего паспорта, скрины переводов денежных средств на мою карту. Обещания его людям были разные, а в качестве гарантии он оправлял мои документы, удостоверяющие личность, сама же я никогда с этими людьми не общалась и ничего об этом не знала. Позже нашлись ещё пострадавшие, но все люди из разных городов. Подскажите, если все обратятся в полицию, где будет проходить суд? Как мы можем объединить свои показания?
, вопрос №3829174, Маргарита, г. Иркутск
Семейное право
1 Могу ли я подать иск в суд на общение с ребенком после развода по адресу своего места жительства?
Здравствуйте! 1) Могу ли я подать иск в суд на общение с ребенком после развода по адресу своего места жительства? 2) Могу ли я во время судебных заседаний отсутствовать, если будет присутствовать мой представитель?
, вопрос №3828759, Константин Мариков, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2013