Как исчислять срок договора аренды?

Вполне распространенная ситуация. Арендатор три месяца фактически использует арендуемое нежилое помещение, но договор долго согласовывался и был заключен позднее. Передаточный акт оформлен вместе с подписанием договора. Для того, чтобы арендодателю компенсировать арендные платежи, в договор включили условие, по которому действие договора распространяется на отношения сторон, возникшие (дата фактического начала использования арендатором помещения). Вопрос заключается в том, надо ли регистрировать этот договор в Росреестре? Заключен он на 11 месяцев с даты подписания. Но ведь фактически-то арендные отношения сторон длятся дольше, более года. Не повлечет ли отсутствие государственной регистрации договора его недействительности? Спасибо.

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Договор заключенный на срок менее 1 года регистрировать не нужно.

Нежилое помещение относится к недвижимому имуществу, так как обладает основным его признаком: оно связано с землей так, что его перемещение невозможно без несоразмерного ущерба его назначению.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В то же время нежилое помещение является частью здания. А договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации только в случае, если он заключен на срок не менее года.

Возникает вопрос: можно ли применять для нежилого помещения как части здания нормы права, установленные законом для целого здания?

Ответ можно найти в Информационном письме Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 01.06.2000 N 53.

В письме, в частности, указано, что к договорам аренды нежилого помещения должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ, поскольку:

  • нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но при этом неразрывно с ним связанным;
  • в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений.

В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В то же время договор, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ.

Ну а как быть в случае, если договор заключен, к примеру, с 01.02.2005 по 30.01.2006?

Период с 01.02.2005 по 30.01.2006 включает в себя 364 дня.

В данном случае следует буквально читать норму права: «договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации». Календарный год, согласно грегорианскому календарю, применяемому сейчас в России, длится 365 или 366 (високосный год) дней.

Следовательно, договор аренды, заключенный на срок от 1 до 364 (в високосный год – от 1 до 365) дней и менее (например, с 01.02.05 по 30.01.06), не подлежит регистрации, а заключенный на срок 365 дней и более – подлежит регистрации.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Оспорить  сделку, в том случае, если договор аренды продолжается более года и не зарегистрирован ЕГРП (так как требуется регистрация этой сделки) прежде всего, может одна из сторон сделки, к чему стороны вряд ли стремятся. У вас другие коммерческие интересы - одной стороне сдать в аренду, другой арендовать.

Если вы заложили в договор аренды условия фактической аренды, срок которых выходит  за рамки 11 месяцев (в будущем), то вам  следует перезаключить договор аренды (доп.соглашением) в будещем до даты, до которой общий срок договора аренды не составил бы год или более года.

К примеру: вы заключили договор аренды 1 декабря 2011 года на 11 месяцев, таким образом, исходя из фактических сроков и условий, о которых вы пишите, перезаключить (возобновить) договор аренды вам следует не позднее 10 фактически прошедших месяцев аренды.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если стороны установили, что условия заключенного ими договора аренды здания применяются к их отношениям, существовавшим в течение определенного периода времени до его заключения, то при исчислении срока аренды здания в целях определения, подлежит договор государственной регистрации или нет, такой период времени не включается в срок аренды.

Таким образом, если у вас договор аренды заключен на срок 11 месяцев с даты его подписания при включении в него условия о том, что он применяется к отношениям сторон, возникшим до его подписания, нет необходимости осуществлять государственную регистрацию договора.

При этом период "фактической" аренды может быть любым, в том числе и таким, что в сумме с "основным" сроком аренды он превысит один год, и сам быть более года или составлять несколько лет. Это никак не повлияет на необходимость государственной регистрации договора аренды.

"Перезаключать" договор после 10 фактически прошедших месяцев аренды также нет необходимости.