В каких случаях можно оспорить брачный контракт?

Здравствуйте. У мужа есть двое детей. У нас общих детей пока нет. Мы сейчас оформляем ипотеку, оба понимаем, что жилье в браке делится 50/50. И оба хотим оградить себя и наших детей от ненужным нам наследников. Муж готов подписать брачный контракт и все соответствующие документы , о том, что не притендует на недвижимость.

Скажи пожалуйста, возможно ли будет оспорить эти документы третьим лицом (бывшей женой, детям 8 и 3 года или) или ещё кем то? И могут ли заставить по суду прописать кого либо из потенциальных наследников?

Спасибо)

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Подать в суд на оспаривание брачного договора возможно, но на практике сделать это довольно трудно. Нужны очень веские основания.

Основания для оспаривания брачного договора

1. Брачный контракт был заключен с лицом, которое является дееспособным, но на момент заключения сделки было не способно осознавать значение своих действий и ими управлять.Такое состояние могло быть вызвано алкогольным или наркотическим опьянением, приступом болезни, нервным напряжением;
2. Брачный договор был заключен с лицом ограниченной дееспособности без согласия попечителя. Ограниченными в дееспособности, как правило, являются лица, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками. Они не лишены права заключать гражданско-правовые договора, но лишь с согласия попечителя;
3. Брачный контракт был заключен под воздействием заблуждения. Речь идет о заблуждении, касающемся сущности сделки. Например, одна из сторон имеет неправильное представление или пребывает в неведении о заключаемом договоре и его правовых последствиях. Речь не идет о заблуждении, касающемся мотивов сделки (Зачем заключается договор? Кому это выгодно?);
4. Документ был оформлен и заключен под влиянием обмана, насилия или угроз. Речь идет о ситуации, когда одна из сторон договора не могла изъявить свою свободную волю при заключении договора, поскольку была обманута (умышленно введена в заблуждение путем сообщения ложных сведений или умолчания правды), подвержена угрозам (обещаниям причинить вред) и насилию (физическим или душевным страданиям) с целью принудить к заключению договора. Не имеет значения, кто применял обман, угрозы и насилие – вторая сторона брачного договора или посторонние заинтересованные лица.
5. Контракт был заключен как кабальная сделка. Речь идет о ситуации, когда одна сторона договора соглашается на подписание документа с невыгодными для себя условиями вследствие стечения крайне неблагоприятных, тяжелых обстоятельств, а вторая сторона использует это положение с выгодой для себя.
6. Брачный договор предусматривает условия, по которым одна из сторон попадает в крайне неблагоприятное положение.

Статья 44 Семейного кодекса РФ Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В силу ст. 44 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.