Как избавиться от долга за свет предыдущего хозяина?

Добрый день купила квартиру 2 недели назад.при покупке бывший собственник предоставил справки что задолженности по коммунальным платежам нет.Когда я понесла показания за свет выяснилось что там сильно разнятся показания счетчика на сумму 31 тыс рублей. ТСЖ пишет долг в моем новом лицевом счете,и просит моей оплаты, прежний хозяин отказываеться платить так как у него справки об отсутствии задолженности. что делать?

И как получить мне справку об отсутствие задолженности с моей стороны?

, Нигорожина Ольга, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг и электроэнергии возникает с момента госрегистрации права собственности на квартиру. Поэтому Вам необходимо будет при наличии спора в суде доказать: какие показания счетчика были в действительности на момент госрегистрации

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

Это один из доводов, кроме того энергосбыт наверняка снимал показания счетчика в периоды задолженности, эти акты потребуйте представить в суде.

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

На лицо недобросовестность прежнего хозяина, выразившаяся в недостоверном предоставлении показаний приборов учета. Если в договоре купли-продажи не указаны показания приборов учета на момент подписания договора, доказать чужой долг на словах будет проблематично.

Нигорожина Ольга
Клиент, г. Москва

ну я же не могла за 2 недели сжечь свет на 31 тысячу.

Не могла — это не доказательство, а какого-либо документального подтверждения у Вас нет, и узнать реальные показания прибора учета на момент совершения сделки представляется затруднительным. К сожалению с точки зрения ТСЖ это именно так.