На каком максимальном расстоянии от места службы может быть предоставлено служебное жильё?

Мой зять служит в Санкт-Петербурге. Ему представляют служебное жильё порядка 40 км от места службы. На дорогу будет уходить в один конец 2,5 часа. Имеют ли право предоставлять жильё на таком большом расстоянии от места службы и какие права у в/служащего в этом случае?

, Александр Петрович, г. Саратов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Статья 15 ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

40 км. от места службы это вряд ли близлежащий населенный пункт. Поэтому если нет другого жилья, то тогда остается жилье снимать в/ч в близлежащем населенном пункте.

С Уважением