8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком максимальном расстоянии от места службы может быть предоставлено служебное жильё?

Мой зять служит в Санкт-Петербурге. Ему представляют служебное жильё порядка 40 км от места службы. На дорогу будет уходить в один конец 2,5 часа. Имеют ли право предоставлять жильё на таком большом расстоянии от места службы и какие права у в/служащего в этом случае?

, Александр Петрович, г. Саратов
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Статья 15 ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

40 км. от места службы это вряд ли близлежащий населенный пункт. Поэтому если нет другого жилья, то тогда остается жилье снимать в/ч в близлежащем населенном пункте.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И какие права на мою квартиру есть у ребенка, так как он пописан в моей квартире
Здравствуйте! Я муж. Живем троем (ребенок 17 лет)в моей квартире, приобретение до брака. Сейчас стадия развода. Купили еще квартиру в браке ,дом в процессе сдачи. Жена прописана в своей квартире,ребенок в моей. Вопрос, Могу ли я выселить бывшую жену из свой квартиры после развода,или она имеет право проживать у меня до достижения ребенком 18 лет. И какие права на мою квартиру есть у ребенка,так как он пописан в моей квартире.
, вопрос №4075010, Михаил, г. Москва
Военное право
Я на строчной службе был комиссован по статье 83 б 2 а меня взяли по контракту на сво могут меня уволить
Я на строчной службе был комиссован по статье 83 б 2 а меня взяли по контракту на сво могут меня уволить
, вопрос №4074546, Сергей, г. Москва
Военное право
Я служу в пограничных войска фсб рф, в скором времени планирую уволиться, но еще планирую перевестись к месту
Я служу в пограничных войска фсб рф, в скором времени планирую уволиться , но еще планирую перевестись к месту службы супруги , возможен ли перевод от одного места службы к другому, после написания рапорта об увольнении ?
, вопрос №4071407, Иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Какие варианты решения ситуации могут быть?
Добрый день. Ситуация следующая. У мужа есть ребенок от первого брака, он регулярно отчислял алименты, порядка 10 000 руб, помимо этого когда было необходимо дополнительно переводил деньги. Но гражданка решила, что этого мало и она хочет в твердой сумме получать 20 000 (и она и ребенок здоровы инвалидности или не трудоспособности нет). Таких денег у нас к сожалению нет, у нас с мужем есть совместный ребенок. На данный момент решения суда ещё нет. Хочу тоже подать на алименты, скажите как и когда лучше это делать до вынесения решения или дождаться решения суда. И как решается вопрос в похожих ситуациях? Какие варианты решения ситуации могут быть?
, вопрос №4069026, ТАФ, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.06.2017