Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Авторское право на свои видео ролики, клипы, и мини фильмы

Здравствуйте. Задался вопросом. Я занимаюсь видеомонтажем, съемкой видео, созданием музыки.

Вот например, я сделал ролик про природу, вставил свою музыку, или же бесплатную музыку без авторских прав. Затем мне нужно как-то обозначить, что клип моего производства, что бы не кто не мог его своровать.

Как я могу его обозначить? К примеру "Андрей Медведев представляет" такое подойдет? Но всё равно, А.М. много людей, и кто угодно может сказать что это его ролик.

А если писать имя созданной компании, например "Студия Video 123 бла бла бла" то имя компании уже нужно патентовать, что для меня сейчас не позволительно по финансовым вопросам...(

Так как мне быть в этом вопросам господа юристы?

P.S. Заранее огромное спасибо за правильно растолкованные ответы, и не баян!

10 Августа 2013, 17:33, вопрос №165774 Андрей, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно ст.1275 КГ РФ «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное». 

    Статья 1271. Знак охраны авторского права

    Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
    латинской буквы «C» в окружности;
    имени или наименования правообладателя;
    года первого опубликования произведения.

    10 Августа 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятно... Тоже самое, поставил инициалы свои, и любой скажет что это его, с такими же инициалами. Короче у нотариуса спрошу

    11 Августа 2013, 14:22
  • Юрист - Богушевская Елена

    В титрах а также там, где Вы распространяете видеоролик (Инет), пишите букву С в окружности, Медведев Михаил Аркадьевич, 2013 год. Затем можете зафиксировать у нотариуса Ваше первое размещение его в Инете (Протокол осмотра сайта), если публично будете его размещать, а не оставите на продажу. Это действие описывает авторское произведение, размещённое на сайте, т.е. у Вас будет доказательство наличия данного произведения и даты его первого публикования.

    11 Августа 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats