Продажа квартиры в разводе, купленной в браке

Здравствуйте. Развод был в 2003 году. Квартира куплена в браке в 1996г у кооператива. После развода муж уже много лет живет в другой стране и контакты с ним потеряны. Он не прописан и собственник по документам один - жена. Если жена продаст квартиру без письменного согласия мужа и не уведомит его об этом т.к. не может с ним связаться, то сможет ли муж в дальнейшем потребовать свою часть квартиры через суд.

Прошел ли срок исковой давности или он будет исчисляться с момента продажи квартиры?

Будет ли эта продажа являться нарушением его права?

Какие риски при этом у покупателя такой квартиры?

Спасибо.

, Валентин, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша доля в праве содственности на квартиру 1/2, ее Вы вправе продать, БМ имеет право преимущественной покупки. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Арсений Виноградов
Юридическая компания "ООО ЮрФакт-МСК", г. Москва

Скорее всего, сделку завернет нотариус, узнав про бывшего супруга. Лучше все таки пройти процедуру раздела имущества по соглашению сторон и после уже продавать.