Продажа доли в квартире, с чего начать?

Добрый день! Какие документы нужны при продаже для предложения по преимущественному праву выкупа доли в квартире? Как определить стоимость доли в квартире? Нужно делать запрос в МосгорБТИ рыночной или кадастровой стоимости?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"Какие документы нужны при продаже для предложения по преимущественному праву выкупа доли в квартире? Как определить стоимость доли в квартире? Нужно делать запрос в МосгорБТИ рыночной или кадастровой стоимости?"

Стоимость жилья определяет не кто-то, а сам собственник жилья, исходя из сложившейся в регионе рыночной стоимости. Если Вы намерены продать свою долю, значит, уже определились сами, по какой цене намерены продать? Рыночную стоимость жилья Вы можете узнать в интернете на сайтах купли-продажи жилья. Никакого запроса никуда делать не нужно. Кадастровая стоимость жилья — это не рыночная — это стоимость для исчисления налога на недвижимость. Вы в соответствии со ст. 250 ГК РФ должны участникам долевой собственности вручить под роспись или отправить им регистрируемой почтой уведомление о своем намерении продать свою долю с указанием цены продажи. Если в течение месяца никто не купит или будет молчание, можете свою долю продать любому третьему лицу по цене, не ниже предложенной дольщикам.