8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире, с чего начать?

Добрый день! Какие документы нужны при продаже для предложения по преимущественному праву выкупа доли в квартире? Как определить стоимость доли в квартире? Нужно делать запрос в МосгорБТИ рыночной или кадастровой стоимости?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"Какие документы нужны при продаже для предложения по преимущественному праву выкупа доли в квартире? Как определить стоимость доли в квартире? Нужно делать запрос в МосгорБТИ рыночной или кадастровой стоимости?"

Стоимость жилья определяет не кто-то, а сам собственник жилья, исходя из сложившейся в регионе рыночной стоимости. Если Вы намерены продать свою долю, значит, уже определились сами, по какой цене намерены продать? Рыночную стоимость жилья Вы можете узнать в интернете на сайтах купли-продажи жилья. Никакого запроса никуда делать не нужно. Кадастровая стоимость жилья — это не рыночная — это стоимость для исчисления налога на недвижимость. Вы в соответствии со ст. 250 ГК РФ должны участникам долевой собственности вручить под роспись или отправить им регистрируемой почтой уведомление о своем намерении продать свою долю с указанием цены продажи. Если в течение месяца никто не купит или будет молчание, можете свою долю продать любому третьему лицу по цене, не ниже предложенной дольщикам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017