Как стать Ветераном Труда

Доброго дня!

Имею благодарность Министерства Энергетики РФ, почетную грамоту администрации Краснодарского края, непрерывный стаж более 30 лет. могу ли я стать Ветераном Труда.

С Уважением!

Максимов И.

, Игорь Юрьевич, г. Туапсе
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь Юрьевич.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
— КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
— 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы соотвествуете одному из этих критериев, то да, Вы имеете право стать Ветераном труда.