Помогите советом в споре с СНТ

Здравствуйте! Примерно в 2014 году на общем собрании СНТ принято решение об установлении размера членских взносов в размере 15000 руб., без объяснения финансовой целесообразности. В уставе СНТ указано, что размер членских взносов устанавливается пропорционально площади участка. У нас в СНТ 32 участка (по уставу) а владельцев 21. В уставе указано, что членские взносы должны поступать на расчетный счет СНТ, про наличные в уставе нет ни слова. В настоящий момент членские взносы остались на прежнем уровне, а приходно-расходной сметы, на основании которой рассчитывались бы членские взносы и о необходимости которой я неоднократно настаивал на собраниях СНТ, так и не появилось. В настоящее время СНТ в лице председателя считает, что за мной задолженность в сумме 45000 руб. за 3 года. Я понимаю, что я должен вносить членские взносы (налог на земли общего пользования, дороги и т.д) но ведь они должны быть обоснованы. СНТ грозится обратиться с иском о взыскании. Какие у меня перспективы? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Законодательство:

ФЗ-66 от 15.04.1998 г. Статья 21, часть 1, п.п. 10, 11, 12 «Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)»

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: (в ред. Федерального закона от 22.11.2000 № 137-ФЗ)...

10. принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11.установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12. утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Применение норм закона:

Принятие решения по взносам и платежам в СНТ состоит из следующих шагов:

1. Общее собрание членов СНТ утверждает Положение (регламент) о взносах и платежах в СНТ (название может и отличаться).

Этот шаг прямо вытекает из норм статьи 21 п. 1 пп. 10, где говорится о целевых фондах. (Не следует путать с целевыми взносами). Регламент чётко распределяет все поступающие и расходуемые средства по направлениям или статьям бюджета СНТ. Кроме того, Положение законодательно в данном конкретном СНТ позволяет правлению (общему собранию) перераспределять денежные средства в пределах установленных документом.

2. При условии выполненного 1-го шага, а как минимум прописанных норм по сбору, распределению и трате денежных средств по целевым фондам в уставе, правление в точном соответствии с Положением и статьёй 22 пунктом 3 пп. 4 ФЗ-66 от 15.04.1998 г. «Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения» готовит предложения по приходно-расходной смете на очередной финансовый год.

3. В соответствии с статьёй 21 пунктом 1 пп. 10 и 12 ФЗ-66 от 15.04.1998 г. «Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)» общее собрание членов СНТ утверждает смету доходов и расходов товарищества согласно нормам установленных Положением целевых фондов и в точном соответствии с количеством участков в СНТ. Из сметы правомерно вытекают размеры взносов и платежей.

Итог:

Садоводы имеют приходно-расходную смету СНТ, регламентированные, понятные каждому садоводу сбор и распределение денег, а бухгалтер основу для ведения прозрачного бухгалтерского учёта.

Вывод:

Если у Вас в СНТ такой механизм не реализован, то с очень большой долей вероятности можно утверждать, что в Вашем товариществе разворовываются деньги:

-происходит нецелевое расходование денежных средств;
— бухгалтерия ведётся с явными, видимыми каждым садоводом, нарушениями ФЗ-129 от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учёте»;
— ревизионная комиссия состоит из своих проверенных председателем и правлением лиц, а если нет, то никакая комиссия не сможет разобраться в двойной, тройной бухгалтерии СНТ;

Таким образом для начисления и взыскания размера членских взносов, должно иметь правовое обоснование суммы самого взноса.

Рекомендую поднять вопрос на общем собрании о создании новой ревизионной комиссии и проверить ведение бухгалтерии.