Могу ли я забрать своё заявление у участкового?

Сожитель в алкогольном опьянении нанёс удары табуреткой, написала на него заявление, участковый приложил к делу ранее ещё три случая за год, но мой сожитель отрезвев, понял что натворил, искренне расстраивается и сожалеет о содеянном, вину свою передо мной он искупил т.е. мы помирились, могу ли я забрать заявление есть ли у меня такое право? Наш участковый говорит нет, только в суде может быть примирение, но штраф будет, какой будет штраф в сумме?

, Светлана, г. Ивдель
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

После того, как гражданин обратился с заявлением в полицию и оно было зарегистрировано как преступление (бывает, что заявление регистрируется как происшествие, в этом случае существует совсем другой порядок разрешения), в течение 3 дней с возможностью продления срока до 10 суток, а в исключительных случаях (при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов) и до 30 суток – должностное лицо в соответствии со ст. 145 УПК РФ может принять только одно из этих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.

Однако, существует небольшое количество уголовных дел, объединенных в категорию «дела частного обвинения», по которым возможно прекратить любые разбирательства, как на стадии проведения проверки, так и в ходе судебного производства, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
К делам частного обвинения относятся следующие уголовные дела:
по ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности);
ч. 1 ст. 116 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ);

Именно по данным преступлениям следователю, работникам милиции и суду невозможно принять решение о возбуждении уголовного дела или о привлечении виновного лица к уголовной ответственности в том случае, если будет отсутствовать заявление от лица, которому был причинен вред. Ведь потерпевший, по делам частного обвинения является одновременно и обвинителем. Также, если заявление имеется, но в ходе уголовного судопроизводства поступит новое заявление с просьбой прекратить дальнейшее преследование в отношении виновного лица по перечисленным уголовным делам, то оно подлежит удовлетворению.

Светлана
Клиент, г. Ивдель

В нашем случае вменяют ст. 117 УК РФ, правильно ли это?