Достаточно ли 36 лет стажа для присвоения звания "Ветеран труда"?

Здравствуйте!

Мне 76 лет. Я хочу подать заявление на получение звания "Ветеран труда".

Мой трудовой стаж 36 лет с хвостиком. Это достаточное условие для получения этого звания?

, Татьяна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Нет, этого недостаточно.Cогласно ст. 7 Федерального закона “О ветеранах” ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Для указанных лиц устанавливается звание “Ветеран труда”.Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются Президентом РФ.