Как вернуть использованный товар в интернет-магазин?

Здравствуйте! Я купила в интернет- магазине мантоварку, мне сразу не понравилось дно у мантоварки ( было очень тонким) , но продавец заверил меня что все хорошо и если что я могу вернуть его в любое время. Я взяла и в этот вечер решила испробовать ее и вот что получилось: дно стоит не устойчиво т.е. остается при нагреве, после эксплуатации помыла ее и обнаружилось, что дно потемнели, после первого применения. Я на следующий день взяла ее и поехала возвращать, продавец не принял ссылаясь что это не их вина, а производителя, если производитель вернет деньги, тогда они вернут мне, но производитель отказался вернуть деньги, что делать??? Как поступать дальше???

, Александра, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

Похоже, Вам придется решать этот спор в мировом суде. На основании Закона о защите прав потребителей в случае отказа продавца принять товар, в котором имеется дефект, покупатель вправе обратиться в суд (ст.17)

Помните, что Ваши претензии адресуются не производителю товара, а продавцу. А они уж потом пусть сами между собой разбираются

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. На основании Закона «О защите прав потребителей», в частности 13 главы, продавец несет ответственность за некачественный товар. Покупатель от плохого товара не должен страдать. Если появились обоснованные претензии у покупателя — продавец обязан принять меры к замену товара, возврате стоимости либо устранению недостатков. При этом, продавец в дальнейшем не лишен права предъявить требование к производителю.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!