Как осуществить приватизацию без участия детей?

Добрый вечер!

Я мать с двумя несовершеннолетними детьми (13 и 14 лет), мы втроем проживаем и прописаны в коммунальной 4х комнатной квартире в Москве. Квартира разделена на 3 части, лицевые счет разделены. По договору социального найма я являюсь ответственным квартиросъемщиком 2х комнат. Планирую приватизировать данные комнаты на себя для последующей продажи. Есть возможность выписать детей на жилплощадь в другом городе, находящуюся в собственности отца детей, который там прописан, или на квартиру родственницы в Москве. Скажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем при приватизации комнат после выписки детей? Потребуется ли разрешение органов опеки? Смогут ли дети, после достижения совершеннолетия, оспорить данную приватизацию? Это важно для покупателей комнат. Деньги с продажи комнат планируется потратить на приобретение нового жилья.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы детей выпишите, их все равно включат в приватизацию на основании ст. 7 Закона о приватизации от 1991 г.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас могут возникнуть сложности на этапе приватизации комнат, кроме того, дети могут оспорить приватизацию и продажу, так как их незаконно не включили в приватизацйию, они имели право пользования именно этими комнатами, а не там, куда вы их фиктивно выпишите. Приватизация на всех, продажа с согласия опеки на детей приобретение иного жилья. Это законно и проблем не будет с покупателем комнат, а также не будет проблем и при приватизации