Кто оплачивает поломку имущества квартирантом?
Квартирант живет 3 года, пользуется машинкой стиральной, на днях машинка сломалась. Вопрос: кто должен оплачивать ремонт?
, Илья, г. Калининград
Камила Игнатова
Здравствуйте, Илья!
Если между вами заключен договор коммерческого найма помещения и в нем указано, что ответственность за имущество несет наниматель квартиры, то в таком случае ответ очевиден — Ваш квартирант. В крайнем случае Вы можете добиться возмещения через суд.
Но если Вы сдаете квартиру без оформления каких-либо документов и уплаты соответствующих налоговых отчислений, то вопрос можно решить лишь по совести, т.к. доказать факт поломки квартирантом практически невозможно.
Юлия Мишагина
Добрый день! Ремонт имущества, если это не была целенаправленная порча, оплачивается в порядке, который вы предусмотрели в договоре.