Справка вместо военного билета при наличии подтвержденного непризывного заболевания с 2011 года

Добрый день.

В 2011 г. при явке в военкомат хирург вынес категорию годности "в-ограниченно-годен". Затем была явка на сборный пункт, отправили на доп. обследование оттуда в больницу, диагноз подтвердила больница. Никаких решений по итогу призывная комиссия не выносила. В следующий призыв хирург снова вынес ту же категорию годности. Далее требовали явиться на еще одну комиссию где хирург развел руками и сказал что я пр ехал зря. Решения призывной комиссии не последовало снова. Ни разу я не вызывался на нее даже. Далее военкомат замолк. Сейчас мне 28 и грозятся выдать справку вместо военного билета. О том что не имел законных основпний не служить. На руках имеются копии листов медосвидетельствования, заверенные копии актов исследования состояния здоровья. Все это по плоскостопию. Кроме того имеются рекомендации врачей от того же 2011 года - по оперативному лечению коленного сустава. Операции проведены в 2015 и 2016 гг. Колено хирургом не учитывалось, категтрию он выносил по стрпам. Но есть свидетельства предоставления мной сведенй в военкомат о необходимости операции на коленном суставе. Можно ли рассчитывать на успешное обжалование выдачи справки вместо военного билета в суде?

, Артем, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли рассчитывать на успешное обжалование выдачи справки вместо военного билета в суде?
Артем

Более чем. У Вас есть все основания для получения военного билета, поскольку Вы не подлежали призыву на военную службу.

в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» указано, что

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Однако в Вашем случае применима ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
Артем
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ) дело в том, что приходилось слышать что законным основанием для освобождения от призыва является только решение призывной комиссии. То есть решение конкретно хирурга без решения призывной комиссии в этом плане не котируется. А призывная комиссия в моем случае от вынесения решений уклонялась. Во всяком случае я ни разу не был на нее вызван и соответственно на ней не присутствовал. И второй момент-при последней явке в военкомат обнаружил что все личное дело залепили печатями хирурга вышестоящей призывной комиссии. Что он не согласен с диагнозом. Заочно. Хотя до этого именно он отправлял по акту и получается с ним же не согласен. Да и не оповестили меня о его несогласии. Все выяснилось когда пришел после 27 лет. И кстати сейчас местный хирург снова вынес ограниченно годен.