Как рассчитать госпошлину при подаче иска в мировой суд?

Добрый вечер. Как рассчитать госпошлину при подаче иска в мировой суд о взыскании денежных средств за невыполнение договорных обязательств (договор возмездного оказания услуг (ремонт))? Госпошлина будет зависеть от суммы иска или 300 руб?

, Екатерина, г. Старый Оскол
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку иск подлежит оценке,

взыскании денежных средств за невыполнение договорных обязательств
Екатерина

Государственная пошлина зависит от цены иска и рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Так как требования содержат денежный характер, то расчет государственной пошлины за подачу искового заявления будет осуществляться исходя из суммы исковых требований, т.е.как по иску, подлежащему денежной оценке. Таким образом, точный расчет размера государственной пошлины за рассмотрение дела следует делать исходя из цены иска.