Может ли молодой офицер уволиться по собственному желанию?

Может ли молодой офицер после шести месяцев службы уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте хочу проконсультироваться , может ли молодой офицер после шести месяцев службы уволиться, т.е расторгнуть контракт с МО РФ по собственному желанию (немного опишу ситуацию: жена военнослужащая ,сам тоже военнослужащий , служат отдельно друг от друга, хотят быть вместе , как быть?)

Уточнение от клиента

жену не переводят по месту службы мужа сказали что мы переведем вашего мужа к нам в часть но процесс перевода очень сильно затянулся как ускорить перевод мы просто не знаем ( жалко может семья распасться)

, елена, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена!

Данное основание предусмотрено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

А в чем состоит проблема перевода?

Положение о порядке прохождения военной службы. Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Можно в вашей ситуации перевестись, можно и уволиться. Вопрос неоднозначный, требует решения. Для рассмотрения вариантов действия можете обратиться лично ко мне в чат!