Страховая компания отказывает в выплате потерпевшей стороне

Добрый день! Ситуация следующая-есть страховка перед третьими лицами (росгосстрах). В январе произошел страховой случай,мы затопили соседей снизу,квартиру снимаем (договор аренды помещения).

Страховая компания спустя 5 месяцев прислала отказ в выплате страховой суммы потерпевшей стороне ввиду того,что мы не являемся собственниками данной квартиры.Как быть?Заранее благодарна за ответ

, Зульфия, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Зульфия, здравствуйте.

Кто является страхователем по условиям договора — Вы или собственник квартиры?

В данной ситуации нужно смотреть чья ответственность перед третьими лицами застрахована по договору и относится ли к числу исключения из страхового покрытия то обстоятельство, что Вы не являетесь собственниками жилья.

Все эти моменты могут быть изложены или в содержании Вашего договора или в правилах страхования на основании которых он заключен.

По общему же правилу, сформулированному в ст. 931 ГК РФ

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

таким образом, если Вы договор страхования был заключен собственником, а Вы не поименованы в данному договоре — страховая компания не может отказать в выплате, поскольку риск ответственности в любом случае считается застрахованным.

то Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании.
Борисова Виктория

Интересно и какое требование в суде заявит виновное лицо?!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если у Вас ситуация, как описано выше, то Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Зульфия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можно Ваши контакты? Вот мой номер телефона 89302761411