Как правильно предложить соседям купить мою долю в частном доме, если они не проживают в продаваемом доме?

Добрый день! Как подтвердить. что я предлагала купить сособственникам принадлежащую мне часть жилого дома? Письмо какой-то определенной формы отправить им? И по какому адресу если их местожительство неизвестно? По адресу продаваемой недвижимости? И нужно ли будет в договоре ссылаться на эти письма?

Кроме того, в выписке из ЕГРН указаны не все участники долевой собственности. Как быть? Где их искать?

, Елена, г. Коломна
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы избежать таких проблем, нужно внимательно оформлять документы: предложение о покупке доли направлять собственникам в письменном виде и обязательно организовать подтверждение получения. Так, можно передать уведомление о продаже доли в квартире из рук в руки и попросить у собственника подпись на дубликате уведомления с обязательным указанием даты, когда оно было вручено. Или направить его по почте заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении. Так вы подстрахуете себя от недобросовестных действий собственников, которые вначале проигнорируют предложение о покупке доли, а потом заявят, что вы их не уведомляли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Вы хотите продать свою долю? Тогда смело продавайте, даже если соседи объявятся, чтобы заявить свои права на преимущественный выкуп доли, то выкупить они ее обязаны по закону по цене не меньше той, за которую вы продаете, а значит покупатель у вас в любом случае будет. Однако, для очистки совести вы можете направить пару писем с уведомлением о продаже и предложением выкупа, по всем известным вам адресам (можно ограничиться только адресом по которому находится продаваемая доля) других вы знать и не можете. Эти письма могут быть оформлены в свободной форме четко описывать ситуацию и предложение, данные письма можно отправить заказным письмом по почте, почтовые квитанции и станут доказательством для вас, того что вы уведомили. Оформление сделки не процесс трех дней, сбор документов, регистрация, если в течение этого времени вами «соседи» не объявятся, то скорее всего, не объявятся и после.

Елена
Клиент, г. Коломна

Скажите, куда я должна приложить почтовые уведомления? К договору купли-продажи? Или упомянуть о них в этом договоре? И если неизвестны некоторые сособственники, (нет сведений в ЕГРН) можно ли их игнорировать?

Нет, нет, прикладывать никуда не нужно, упоминать в договоре тоже не нужно, нужно их иметь и хранить, на всякий случай, три года хранить, это срок исковой давности.

Нет сведений в ЕГРН, откуда у вас сведения тогда? Я думаю — можно игнорировать, отправьте письма всем известным собственникам по месту нахождения дома с долями этого и сохраните квитанции о отправке уведомлений.

Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, т.е. лицу не являющемуся сособственником, вы действительно должны известить в письменном виде о покупке вашей доли остальных участников долевой собственности, с указанием цены и иных существенных условий договора. Установленной законом формы извещения не существует, главное указать цену за которую намерены продавать и порядок расчета (рассрочка, отсрочка).

Извещение сособственников должно происходить путем направления письменного извещения по адресу места жительства сособственников, данное извещение возможно направить самостоятельно, передать лично в руки или направить через нотариуса.

Если данный адрес не известен, то возможно размещение данного извещения в средствах массовой информации, проще говоря разместить в газете. Для этих целей необходимо выбрать официальное издание, в котором печатают различные извещения местной администрации.

В настоящее время сделки связанные с продажей долей в праве общей долевой собственности относятся к сделкам требующим обязательного нотариального удостоверения, так что в этом случае вы будете руководствоваться требованиями предъявляемыми нотариусом при заключении такой сделки.

При направлении извещения нотариусом, по вашему заявлению нотариус может выдать вам свидетельство о направлении соответствующего извещения, что будет хорошим доказательством в суде.
Елена
Клиент, г. Коломна

Скажите, при нотариальном оформлении сделки, письма отправляет нотариус. или это должен делать собственник?

Письмо может направить как собственник так и нотариус. Если отправляет нотариус, то эта услуга платная, при этом нотариусом вам будет выдано свидетельство о направлении указанного письма (извещения). Некоторые нотариусы рекомендуют то, чтобы указанные извещения отправлялись нотариусом самостоятельно.